Цены на стальную продукцию в Китае приподнялись

Цены на стальную продукцию в Китае приподнялись

Котировки на китайском рынке стали, достигнув крайней точки спада в конце октября – начале ноября, снова пошли в рост. Точно так же, и экспортные цены китайских компаний на плоский прокат за последнюю неделю прибавили около $10-20 за т. В середине ноября производители предлагали горячекатаные рулоны по $615-620 за т за т FOB против $590-605 за т FOB неделей ранее, а стоимость холоднокатаных возросла от $675-690 до около $690-695 за т FOB.
Специалисты объясняют это повышение несколькими причинами. Во-первых, китайские дистрибуторы к началу ноября израсходовали большую часть своих запасов и воспользовались понижением цен до самого низкого уровня более чем за год для их пополнения. Во-вторых, в ноябре снова начала дорожать железная руда, прибавив на спотовом рынке более 10% за последние две недели.
В-третьих, возымело действие предпринятое китайскими металлургами сокращение выпуска. Только в октябре в стране было остановлено для проведения ремонтов и профилактики более 60 доменных печей. Выплавка стали в последнюю декаду октября была на 14% ниже, чем рекордный показатель начала июня. Всего в прошлом месяце в стране было произведено 54,7 млн. т стали, что на 6,8% меньше, чем в сентябре.
Тем не менее, большинство участников рынка сомневаются в том, что этот рост будет сколько-нибудь длительным и устойчивым. Увеличение деловой активности дистрибуторов, очевидно, будет иметь кратковременный характер. Объем конечного потребления стальной продукции по-прежнему остается относительно низким и вряд ли существенно возрастет в обозримом будущем. Китайская экономика явно замедляет ход. При этом, проблемы возникают не только у предприятий экспортной направленности.
В частности, в октябре сократился выпуск автомобилей, порядка 95% производства которых приходится на внутренний рынок. Всего за десять месяцев текущего года китайская автомобилестроительная отрасль, стремительно наращивавшая мощности в 2008-2010 годах, продемонстрировала всего 2,7%-ный рост. При этом, выпуск более металлоемких коммерческих автомобилей даже сократился на 7,7% по сравнению с аналогичным периодом годичной давности.
Не наблюдается прогресса и в строительной отрасли. Правительство Китая не отказалось от намерения построить 10 млн. `социальных` домов, но намерено взять под более жесткий контроль национальный рынок недвижимости и добиться понижения цен на нее. Кроме того, уменьшено финансирование проектов на местном уровне.
О том, что рыночная ситуация по-прежнему остается неблагоприятной, свидетельствует и сообщение компании Baosteel о снижении декабрьских котировок на плоский прокат на 200-400 юаней ($31,5-63) за т. Хотя цены у Baosteel традиционно были выше рыночных, это было воспринято многими аналитиками как признак продолжения спада.
Наконец, действия китайских компаний по увеличению экспортных котировок идут вразрез с рыночной конъюнктурой. В октябре китайский экспорт стали сократился на 9,3% по сравнению с предыдущим месяцем, до 3,82 млн. т, впервые с февраля оказавшись ниже 4 млн. т. Спрос на стальную продукцию в азиатских странах сейчас ниже нормы – не в последнюю очередь, из-за неблагоприятных погодных условий. Хотя в Азии сейчас должен был уже быть сухой сезон, в Индокитае не прекращаются дожди, которые уже привели к катастрофическому наводнению в Таиланде. Серьезные проблемы вызывает плохая погода и во Вьетнаме, который в последние месяцы тое уменьшил импорт проката.
Кроме того, очень агрессивную политику проводят сейчас корейские компании, столкнувшиеся с избытком предложения на внутреннем рынке. Ввод в строй более 12 млн. т в год новых мощностей в 2010-2011 годах привел к появлению значительных излишков продукции. При этом, низкий курс корейской валюты по отношению к доллару облегчает местным компаниям экспортные операции. К середине ноября стоимость корейских горячекатаных рулонов упала до $600-630 за т FOB, а японские производители в ответ были вынуждены снизить свои котировки до $640-660 за т FOB.
Судя по всему, китайским металлургам вскоре придется последовать примеру соседей и тоже опустить цены. На внутреннем же рынке спад, скорее всего, сменится, в лучшем случае, стагнацией.

Виктор Тарнавский
http://www.rusmet.ru/
Идентификатор: 9566