Завершен проект реконструкции НСК `Олимпийский` при участии CAPAROL

Подготовка главного украинского объекта Евро-2012 проходила с использованием не только материалов, но и технических решений CAPAROL.

В октябре 2011 года состоялась церемония торжественного открытия НСК `Олимпийский`. Мероприятие ознаменовало финал многомесячной работы десятков компаний, в том числе и ДП `Капарол Украина`, не только поставившего на объект лакокрасочную продукцию и полимерные материалы, но и предоставившего инновационные технические решения. Для Caparol это уже не первый проект подобного рода – в портфолио компании работа с такими стадионами, как `Альянц-Арена` в Мюнхене, и знаменитым `Гнездом Птицы` в Пекине, а также с еще одним объектом Евро-2012 – `Донбасс-Арена`.

Реконструкция НСК `Олимпийский` - один из крупнейших строительных проектов в Украине. Высокий уровень ответственности за его реализацию связан также с тем, что именно на этом стадионе в 2012 году пройдет финал чемпионата Европы по футболу. Понимая важность объекта, ДП `Капарол Украина` сформировало рабочую группу специалистов в составе 15 сотрудников. Более двух лет группа занимались проектом реконструкции НСК `Олимпийский`: разрабатывала и реализовывала технические решения, контролировала бесперебойность поставок материалов Caparol с заводов концерна Deutsche Amphibolin-Werk (DAW), в Европе, проводила обучение сотрудников подрядных организаций технологиям и особенностям работы с продуктами компании и пр.

`При реконструкции приходится учитывать актуальное состояние строительных конструкций, потребность в частичном или полном демонтаже, необходимость в разработке узлов сопряжения старых и новых элементов. Учитывая, что НСК `Олимпийский` имеет почти 90-летнюю историю, а второй ярус трибун, смонтированный в 1967году, пришлось реставрировать спустя 40 лет`, - отмечает региональный руководитель центрального региона ДП `Капарол Украина` Алексей Ничипорук, возглавивший рабочую группу реконструкции НСК `Олимпийский` со стороны Caparol.

По его словам, в процессе реализации проекта свои корректировки в работу вносила природа: высокая температура (более 30ºС), равно, как и резкие похолодания, отрицательные температуры, сильный ветер (сквозняки) - напрямую влияли на ход технологических процессов.

Но, несмотря на сложности, проект был успешно завершен. В целом на НСК `Олимпийский` при участии ДП `Капарол Украина` было отреставрировано 74 000 кв.м бетонных конструкций и окрашено 264 000 кв. м минеральных поверхностей. Кроме того, компания поставила материалы для устройства почти 8 500 кв. м полимерных покрытий для минеральных поверхностей пола разного типа помещений. Это и обходные галереи, и антистатические полы в телевизионных студиях и серверных помещениях и другие технические помещения. За время реализации проекта по реконструкции объекта специалистами компании был использован целый ряд, зарекомендовавших себя в Европе, технических решений. В частности, речь идет о системах реставрации и защиты железобетонных поверхностей, системах для антикоррозионной защиты металлических поверхностей, системах для подготовки и отделки стен и потолков, системах для устройства высоконагружаемых покрытий на переходных мостиках на верхний ярус трибун, системах для устройства открытых к диффузии антистатических полов и традиционных напольных покрытий, и пр.

В рамках работы над проектом компания продемонстрировала возможности Caparol, как комплексного и надежного поставщика широкого спектра решений. Рабочая группа реконструкции НСК `Олимпийский` со стороны ДП `Капарол Украина` реализовывала современные системные технические и технологические решения совместно со специалистами известных в Украине и за рубежом строительных предприятий. Компания тесно сотрудничала с научно-исследовательскими институтами, а также с ведущими проектными организациями, специализирующихся на спортивных сооружениях.

`Для нас это проект высокой степени социальной ответственности перед украинским обществом за предложенные технические решения по системам материалов Caparol. Это вызов профессионализму команды, обстоятельствам времени и расстояния`, - подчеркивает Павел Зможный, директор ДП `Капарол Украина`.
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
+49 6154 71 XX XX +49 6154 710
+49 6154 71 XX XX +49 6154 711391
Идентификатор: 9628