Изоляция из древесной коры собирает награды
Photl.com

Изоляция из древесной коры собирает награды

Научный-исследовательский цент Фрайбурга разработал изоляционную пену с использованием экстракта из древесной коры, которая получила звание «German High Tech Champion» в категории «зеленые здания». Руководитель проекта, профессор Marie-Pierre Laborie факультета лесных и экологических наук Университета Фрайбурга, с коллегами профессорами Antonio Pizzi и Alain Celzard из француского Университета де-Лотарингии получат приз 15 000 евро.

Проект заключается в производстве жестких пенопластов с использованием танина, соединения которого содержаться в коре дерева, которая остается, как правило, побочным продуктом в лесной промышленности.

Пена имеет хорошие изоляционные и огнестойкие свойства. Область применения разработки — изоляционный материал для зданий и формованных деталей автомобиля. Кроме того, исследовательская группа утверждает, что материал можно использовать в качестве катализатора и фильтра для тяжелых металлов и в качестве замены упаковочных материалов. После применения, пену можно будет утилизировать в биотопливо.

Как сообщает профессор Marie-Pierre Laborie, целью проекта является «облегчение нагрузки на окружающую среду за счет увеличения полезности дерева и предоставления альтернативы нефтяной основы пены».

Пена, сделанная в лаборатории, использует танин, фурфуриловый алкоголь и растворители: диэтиловый эфир с формальдегидом в качестве сшивающего агента. Исследователи также ищут менее вредный для окружающей среды природный сшивающий агент, чтобы заменить в будущем формальдегид. Ученые пытаются использовать только натуральное сырье, а в идеале — отходы.
Идентификатор: 10317