В строительной сфере упростят основные процедуры
Елена Сердюк, BAU.ua

В строительной сфере упростят основные процедуры

Минрегион и Международная финансовая корпорация (МФК) намерены работать над улучшением инвестиционного климата в строительной сфере и упрощением разрешительно-согласовательных процедур. Соответствующий договор о сотрудничестве был подписан сторонами 12 августа, сообщает пресс-служба Минрегиона.
Свои подписи под документом поставили Дмитрий Исаенко, заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, и Лиза Кестнер, руководитель Департамента Европы и Центральной Азии, представляющая МФК.
Основными векторами сотрудничества станут усовершенствование нормативно-правовой базы строительной и смежных сфер; упрощение разрешительно-согласовательных процедур; привлечение приватного сектора и общества к внедрению реформ.
Лиза Кестнер высоко оценила результаты, уже достигнутые ведомством в указанном направлении.
Дмитрий Исаенко, в свою очередь, поблагодарил МФК за консультативную помощь в подготовке законодательной базы. Он также подчеркнул, что договор не предполагает оказание финансовой помощи от иностранных партнеров, а только организацию соответствующих совместных мероприятий, направленных на усовершенствование нормативной базы и внедрение нововведений на местах.
В прошлом году Украина заняла 41 место в рейтинге Всемирного банка «Ведение бизнеса» в сегменте получения разрешений на строительство, поднявшись на 145 пунктов (с 186-го).

Справка
Международная финансовая корпорация — юридически и финансово независимая организация, входящая в структуру Всемирного банка. Цель МФК — обеспечение устойчивого притока частных инвестиций в развивающиеся страны. Членами МФК являются свыше 180 стран.
Идентификатор: 12216