Кличко сносит самострой
Фото: BAU.ua

Кличко сносит самострой

Виталий Кличко заверил, что положит конец незаконными стройкам и теневым схемам землераспределения. Такое заявление он сделал во время инспектирования демонтажа незаконной застройки на бульваре Дружбы Народов, 38, сообщает пресс-служба КГГА.

Киевский городской голова отметил, что в столице множество незаконных строек, которые ведутся с нарушением норм градостроительства. Ежегодно городской бюджет терял свыше 50 млрд грн из-за махинаций с земельными участками.

«Отныне все решения о выделении земельных участков будут публичными и прозрачными. Киевская городская власть будет настаивать на расследовании незаконного выделения земель и по результатам судебных решений соответствующие объекты будут демонтированы», — подчеркнул Виталий Кличко.

Справка:
11 лет назад правительства Украины и Турции договорились о взаимном выделении земельных участков в Анкаре и Киеве для строительства помещений дипломатических миссий. Турецкой стороне выделили 43 сотки по адресу бульвар Дружбы Народов, 38.
В 2007 году по решению Киевсовета участок, который граничит с местом будущего посольства, было передано в аренду физлицу на 5 лет. Но вместо временной быстромонтируемой конструкции (как значилось в документах), перед участком посольства Турции началось капитальное строительство. Турецкая сторона подала иск на владельца участка. Окружной административный суд Киева принял решение в пользу города. Незаконное строительство будет демонтировано в течение десяти дней.
Напомним, что в сфере строительства будут упрощены основные процедуры.
Идентификатор: 12260