75% многоэтажек в Украине нуждаются в ремонте и утеплении
Фото: Галина Коноваленко

75% многоэтажек в Украине нуждаются в ремонте и утеплении

Об этом заявил Директор Департамента систем жизнеобеспечения и жилищной политики Минрегиона Украины Сергей Кушнир на круглом столе, посвященном теме снижения энергопотребления и газовой зависимости.

Сергей Кушнир подчеркнул, что на сегодняшний день 75% многоэтажного жилого фонда по всей Украине требует капитального ремонта и термомодернизации. В то же время, объемы потребления (учитывая потери) теплоэнергии в подавляющем большинстве таких домов в 3-3,5 раза превышают стандарты, действующие в странах ЕС. По мнению чиновника, глобально изменить ситуацию должны помочь сами собственники жилья, утепляя квартиры за свой счет.
Для решения проблемы на государственном уровне Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ Украины разработало и подало на рассмотрение в ВРУ законопроекты «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» и «О жилищно-коммунальных услугах», направленых на то, чтобы стимулировать владельцев квартир эффективно управлять своим имуществом.

Напомним, что со следующего года ЕБРР планирует открыть кредитную линию для повышения энергетической эффективности зданий в Украине.
Идентификатор: 12375