Начато создание Национальной инфраструктуры геопространственных данных

Начато создание Национальной инфраструктуры геопространственных данных

Стартовал проект по формированию Национальной инфраструктуры геопространственных данных (НИГД) Украины. Техническую и финансовую поддержку проекту предоставляет Японское агентство международного сотрудничества (JICA), сообщает пресс-служба Держгеокадастра.


Под реализацию пилотного проекта отведена территория площадью 900 км², где будет создан прототип инфраструктуры геопространственных данных. Далее проект будет распространен на всю территорию Украины, что позволит обеспечить потребности украинского общества в актуальной географической информации — вся собрана информация будет отображаться на едином Геопортале.

Координировать проект будет специальная межведомственная группа. Как сообщалось ранее, это позволит Украине в будущем интегрироваться в единую евпропейську инфрастурктуру геопространственных данных.

НИГД станет частью Национальной информационной инфраструктуры Украины и будет регулироваться нормативными актами и технической документацией, действующей в сфере использования информационных ресурсов страны, а также теми нормами, техническими регламентами и т. п., которые будут приняты непосредственно во время формирования НИГД.


Основные составляющие НИГД: нормативно-правовое обеспечение, базовые и профильные наборы геопространственных данных, метаданные и каталоги метаданных, техрегламенты и стандарты, средства формирования и актуализации данных и др.


Напомним, что осенью прошлого года Япония приняла решение предоставить Украине техническую поддержку в создании национальной инфраструктуры геопространственных данных. Переговоры по этому проекту между Украиной и Японией продолжались с 2012 года, в 2013 году японским коллегам были представлены решения по созданию НИГД на базе Госземагентства.

Идентификатор: 13122