Электронные услуги в сфере строительства стают все популярнее.

Электронные услуги в сфере строительства стают все популярнее.

Уже свыше 3500 раз украинцы воспользовались электронными услугами в сфере строительства, которые позволяют начать и ввести новостройку в эксплуатацию полностью онлайн. Речь идет о частной застройке, малоквартирных домах и административно-бытовых зданиях малого и среднего бизнеса. В общей сложности эта категория объединяет 80% всего строительства в Украине.

Чтобы воспользоваться обновленными услугами в сфере строительства, необходимо иметь только доступ к Интернету и наличие электронной цифровой подписи (ЭЦП). Получить всю необходимую информацию можно круглосуточно на портале Госархбудинспекции e-dabi.gov.ua. В частности, вы сможете оформить:
• уведомление о начале подготовительных работ;
• уведомление о начале строительных работ;
• декларации о готовности объекта к эксплуатации;
• лицензию на хозяйственную деятельности по строительству.
Раньше подать документы можно было исключительно в бумажной форме во время личного визита в органы власти. Так, в течение 2016 года свыше 100 тыс. объектов строительство начато и почти 50 тыс. введено в эксплуатацию на основании уведомления или декларации. Таким образом гражданам приходилось тратить немало личного времени, чтобы воспользоваться этими услугами. Теперь же, благодаря онлайн-сервису внедрено принципиально новый уровень качества обслуживания. Все необходимые документы можно подать в любое удобное время – 24 часа в сутки и 7 дней в неделю, не выходя из собственного дома или офиса.
«Это очень важный шаг на пути к реализации правительственной Концепции развития электронных услуг и к внедрению реального электронного правительства в Украине, - убежден Александр Рыженко, глава Государственного агентства по вопросам электронного правительства Украины. – Доступные и прозрачные, с исключением коррупционных рисков, быстрые и удобные электронные административные услуги – это то, что больше всего ожидают от нас сегодня граждане и бизнес».
Электронные формы документов с автоматической проверкой и подсказками уже показали свою эффективность, поскольку риск допущения ошибок при их заполнении минимальный.
Результат предоставления электронных услуг в электронной форме направляется субъекту обращения. Важным нововведением является внедрение электронного взаимодействия между строительным реестром Госархибудинспекции и реестром имущественных прав Минюста, что стало возможным благодаря внедрению системы электронного взаимодействия между госреестрами, которая получила название Трембита. Таким образом удалось упростить дальнейшую административную услугу по регистрации прав собственности, а также исключит мошенничество с подделкой бумажных деклараций при регистрации домов. Например, когда вводились в эксплуатацию один дом, а регистрировали права уже на перестроенное зданиеи. Сейчас документы на введение в эксплуатацию не требуются от граждан, а государственные регистратор получает их автоматически в режиме онлайн с реестра Госархибудинспекции.
Кроме того, за счет автоматизации значительно ускоряется процесс рассмотрения документов от субъекта обращения до принятия соответствующего решения. Такие нововведения позволят сэкономить время, финансовые ресурсы и максимально минимизируют риски любых злоупотреблений или мошенничества.
По словам Александра Рыженко, в планах Государственного агентства электронного правительства в ближайшие месяцы внедрить е-услуги для всех категорий сложности в сфере строительства.
Реализация этого проекта, как составляющей компании из внедрения электронного правительства в Украине, реализовано при поддержке Координатора проектов ОБСЕ в Украине.
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
Идентификатор: 14169