Работы по реализации уникального мусороперерабатывающего завода продолжаются
Фото: Львівська міська рада

Работы по реализации уникального мусороперерабатывающего завода продолжаются

Во Львове продолжается тендер на строительство уникального для Украины механико-биологической завода по переработке отходов. 9 апреля 2020 ЛКП «Зєлєнє мисто» получило технические предложения от четырех участников. Из-за карантина Европейский Банк Реконструкции и Развития (ЕБРР) позволил подать документацию онлайн.

Завод будет работать по технологии механической и биологической переработки. Специальное оборудование будет сортировать отходы автоматически. Частично некоторые процессы будут проводить вручную. На этом этапе отсортируют сырье, затем направят на переработку. А органические отходы будут компостироваться. Доля остаточных отходов составит ориентировочно 30%. Они будут спрессованы и отправлены на захоронение.
Комплекс также предусматривает возможность производства твердого условного топлива. Это сырье не имеет такого спроса, как вторсырье. Поэтому его высушивают, измельчают и используют как топливо на заводах.
Комплекс будет иметь различные зоны, закрытые тоннели и специальные фильтры, чтобы предотвратить распространение неприятного запаха.

Согласно тендерной документации на строительство завода понадобится два года. Его проектная мощность составляет 240 000 тонн отходов в год в случае двухсменной работы. В случае увеличения нагрузки завод можно модернизировать.

ЛКП «Зэлэнэ мисто» получило технические предложения от:
  • Eggersmann Anlagenbau GMBH (Германия);
  • Control Process S.A. (Польша);
  • WTT (Нидерланды) и Axis (Литва);
  • MUT (Австрия) и Dogusan (Турция).
Все участники имеют опыт строительства подобных проектов.

Параллельно со строительством Львов введет новую систему обращения с отходами. Она предусматривает сортировку сухих и влажных отходов, вторичного сырья, обустройство отдельных площадок для сбора электроники, крупногабаритного и строительного мусора.
Также планируется рекультивировать старый Грибовицкий полигон.

Читайте также: ЕБРР инвестировал в Украину 1,1 млрд евро в 2019 году

Тендерный комитет изучает представленные заявки, которые потом будут отправлены на рассмотрение ЕБРР. После этого участники пришлют ценовые предложения и будет определен победитель.
Параллельно на выделенном участке (территория возле очистных сооружений) проводятся подготовительные работы, чтобы подрядчик получил уже готовую к строительству площадку.

ЕБРР и Фонд Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и окружающей среде финансируют проект и выступают консультантами и контролерами.
Идентификатор: 14866