В Хмельницком построят мусороперерабатывающий завод
Фото: Андрія Ящищен ХМКП "Хмельницькінфоцентр"

В Хмельницком построят мусороперерабатывающий завод

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставил кредит и грант на строительство мусороперерабатывающего комплекса. Средства будут выделены коммунальному предприятию «Спецкоммунтранс» под гарантию Хмельницкого городского совета.

В рамках проекта планируется благоустроить действующий полигон твердых бытовых отходов и построить перерабатывающий комплекс.

ЕБРР выделит 28,5 млн евро на 13 лет под 5,7% годовых. Грант в размере 5 млн евро будет выделено из инвестиционной платформы соседства ЕС (EU Neihbourhood Investment). Город выделит 3 млн евро. Общая стоимость проекта составляет 36,5 млн евро. Реализация рассчитана на три года.

На первом этапе будет проведена рекультивация существующего полигона, построены две новые камеры по стандартам ЕС (с системой очистки фильтрата), спроектировано мусороперерабатывающий комплекс, установлено модули для компостирования органических отходов. Будут закуплены контейнеры для мусора и две новые машины.
На втором этапе будет построен завод по механико-биологической переработки отходов.

Читайте также: Работы по реализации уникального мусороперерабатывающего завода продолжаются

Подписанию соглашения предшествовала морфология свалки для определения технологии переработки мусора. Глубинные исследования проводились на свалке почти год. Также в январе 2018 года на полигоне запущена установка по дегазации, которая добывает свалочный газ и перерабатывает его в электроэнергию.
Идентификатор: 15021