Евросоюз планирует поддержать использование водорода для производства стали
Фото: SSAB
Пилотный завод Hybrid производит губчатое железо для изготовления стали с нулевым углеродным следом

Евросоюз планирует поддержать использование водорода для производства стали

По данным Европейской комиссии, сегодня металлургическая промышленность отвечает за почти 9% глобальных выбросов СО2. Чтобы сделать эту отрасль более устойчивой, Евросоюз (ЕС) рассматривает возможность использования чистого водорода для производства железа.

Речь идет о «зеленом» водороде, который производится электролизом с использованием возобновляемых источников энергии.
Например, в августе 2020 в Швеции была запущена пилотная установка по производству стали, которая использует электроэнергию с гидроэлектростанции и водород вместо угля и кокса для уменьшения кислорода в железной руде. В процессе производства вместо углекислого газа выделяется обычная вода. Инициатива HYBRIT — это объединение усилий SSAB (одна из крупнейших металлургических компаний Европы), LKAB (крупнейший производитель железной руды в Европе) и Vattenfall (одна из крупнейших энергетических компаний Европы).

Читайте также: Европа планирует уменьшить свою зависимость от критической сырья

Как заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen) во время Диалога об энергетическом переходе в Берлине, Европейский Союз планирует поддержать компании, которые движутся к нулевым выбросам.

Например, «зеленая» сталь стоит примерно на 100 евро за тонну дороже, чем углеродная сталь. И, чтобы дешевые товары из-за границы не подрывали усилия на декарбонизацию, ЕС планирует представить механизм регулирования углеродной границы в этом году. Будет установлен сбор CO2 для определенных товаров, поступающих в ЕС.

Также инвестиционный механизм NextGenerationEU будет сосредоточен не только на волну реконструкции зданий, но и на инвестировании в чистый водород.

NextGenerationEU является частью стратегии устойчивого роста (Европейский зеленый курс), направленной на уменьшение выбросов парниковых газов по меньшей мере на 55% к 2030 году, чтобы сделать Европу первым климатически нейтральным континентом до 2050 года.
Идентификатор: 15109