Минцифры планирует автоматизировать получение разрешения на начало строительных работ в этом году
Фото: Wesley Tingey on Unsplash

Минцифры планирует автоматизировать получение разрешения на начало строительных работ в этом году

Получение разрешения на начало строительных работ планируется сделать полностью автоматическим этом году. Соответствующий законопроект ожидает принятия в Верховной Раде. Об этом шла речь во время презентации цифровой трансформации строительства на Diia Summit.

Также во время презентации было объявлено о запуске новых услуг на портале «Дія»:
  • Электронное разрешение на выполнение строительных работ для объектов класса последствий СС2 / СС3;
  • Электронный сертификат о принятии в эксплуатацию для СС2 / СС3;
  • Автоматическая регистрация декларации о начале выполнения строительных работ для СС1;
  • Выдача строительного паспорта застройки земельного участка онлайн.

За полгода команда запустила новый строительный реестр и портал с доступом ко всей информации e-construction.gov.ua. К электронной системе строительства удалось присоединить почти все субъекты, участвующие в строительстве от архитекторов до инженеров-геодезистов.

Справка.
К классу последствий СС1 (незначительные) относятся жилые дома до четырех этажей включительно. Их выход из строя угрожает здоровью и жизни до 50 человек, которые постоянно находятся в здании, до 100 — периодически и до 100 — снаружи.
К классу последствий СС2 (средние) — жилые дома от пяти этажей. Их выход из строя угрожает здоровью и жизни до 400 человек, которые постоянно находятся в здании, до 1000 — периодически, до 50000 — снаружи.
К классу последствий СС3 (значительные) — жилые комплексы многоэтажных домов. Возможная опасность здоровью и жизни более 1000 людей, которые постоянно находятся в здании, до 1000 — периодически, более 50 000 — снаружи.
Идентификатор: 15136