В Украине запущена первая промышленная система накопления энергии
Фото: en.gov.ua

В Украине запущена первая промышленная система накопления энергии

20 мая 2021 на площадке Запорожской ТЭС в Энергодаре была запущена первая в Украине система накопления энергии (СНЕ). Проект реализован ДТЭК совместно с американскими компаниями Honeywell и SunGrid, производящими системы накопления энергии.

Для балансировки сети были установлены аккумуляторная система накопления энергии Honeywell и система управления энергией Experion Energy. Литий-ионная батарея мощностью 1 МВт и емкостью 2.25 МВт⋅ч предназначена для накопления, хранения и отдачи электроэнергии в сети. По данным сайта Энергодарской городского совета, электрохимические СНЕ способны гораздо быстрее реагировать на перепады мощности, чем традиционная тепловая генерация.

Это пилотный проект ДТЭК для поиска оптимальных моделей работы СНЕ. Компания планирует в ближайшее время сертифицировать систему для получения статуса поставщика услуг по обеспечению резервов мощности для системного оператора. По словам генерального директора ДТЭК Максима Тимченко, это приблизит синхронизацию нашей страны с европейской энергетической системой ENTSO-E (Европейская сеть системных операторов передачи электроэнергии).
Идентификатор: 15145