Смонтирована гибридная солнечная станция на 30 кВт в Люботине
Солнечная электростанция 30 кВт Эко-систем

Смонтирована гибридная солнечная станция на 30 кВт в Люботине

Монтажными работниками компании "Эко-систем" была смонтирована гибридная солнечная станция на 30 кВт, спроектированная на двух инверторах фирмы Solis: сетевой 25 кВт и гибридный 5 кВт, обеспечивающий линию резервирования, для выделенной линии нагрузок, на случай отключения внешней сети. Суммарное резервирование в аккумуляторном блоке = 20 кВт/ч, что гарантирует клиенту 7 часов автономного электропитания дома средней мощностью 2 кВт, либо 14 часов бесперебойного питания, средней мощностью 1 кВт, либо целые сутки беспрерывного питания средней нагрузки в 500 ватт!
Уф, как все запутанно, правда? Но простыми словами: если клиенту отключат свет, то его дом будет питаться от аккумулятора еще целые сутки, при минимальном показателе нагрузки! На первом этапе работ была реализована установка на крыше 50-ти монокристаллических фотомодулей премиум сегмента, изготовленных по perk-технологии и half cell технологии. Солнечные панели JaSolar 340 Вт., обеспечивающие суммарную мощность генерации 17 кВт.
На втором этапе установлено еще 50 ед. таких же фотомодулей (17 кВт), что позволит использовать весь заложенный ресурс фотомодулей (30-36 кВт). Главным приоритетом данной системы является компенсация внутреннего потребления дома и генерация избытков электроэнергии во внешнюю сеть.

После завершения второго этапа установки фотомодулей, оценочно, 10 % годичной выработки будет уходить на компенсацию внутреннего потребления. А 90 % на генерацию во внешнюю сеть по ставке "зеленого тарифа"! Что, с учетом вычетов всех налогов, составит ориентировочную прибыль в размере 5500-5800 $ в год. С учетом стоимости комплекта и с учетом установки второго этапа, бюджет проекта будет эквивалентный 22000 $. Расчетная окупаемость данного проекта, с учетом вложенных средств на комплект оборудования, составит 5 лет. В случае отсутствия аккумуляторного блока, срок окупаемости мог бы сократиться до 3,5 лет, при такой же конфигурации оборудования. Был оформлен договор «зеленого тарифа». Продолжительность работ составила 1 месяц, с учетом зимнего времени. В нынешнее весеннее, и грядущее же летнее время, срок установки составит 2 недели.
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
Идентификатор: 15173