Европейцы разработали новые пути к устойчивой гидроэнергетике
Marcus Ganahl (с) Unsplash
Малая гидроэлектростанция вблизи г. Фельдкирх, Австрия

Европейцы разработали новые пути к устойчивой гидроэнергетике

Завершено проект FIThydro, который был направлен на разработку эффективных экологических решений для гидроэлектростанций (ГЭС). Он начался в ноябре 2016 и закончился в апреле 2021 года. Исследование охватывало Западную и Центральную Европу и финансировалось Евросоюзом.

По данным Европейской Комиссии, Европа производит почти 650 ТВт-ч гидроэнергии ежегодно. Такая энергия считается возобновляемой, а следовательно, устойчивой. Однако, ГЭС влияют на окружающую среду и дамбы могут вызвать наводнения. Поэтому ученые из 10 европейских стран исследовали, как уменьшить негативное влияние гидроэлектростанций на окружающую среду, а точнее на популяции рыб.

Исследователи усовершенствовали и разработали более 20 решений, методов, инструментов и приспособлений для реализации устойчивой гидроэнергетики. Среди предложенных решений система, которая может помочь безопасно проводить рыбу через турбину ГЭС, 3D-оптическое и ультразвуковое устройство отслеживания рыбы и система прогнозирования рисков гибели рыб.

Университет Халла и Технический университет Мюнхена также разработали систему поддержания принятия решений по проектированию и эксплуатации новых и отремонтированных гидроэлектростанций. Она доступна онлайн. Однако, прежде чем принять решение о строительстве новой ГЭС, было бы хорошо учесть не только влияние на популяции рыб, но и на биоразнообразие региона.

Сейчас Украина запускает проект повышения устойчивости энергосистем. Однако, речь идет не об экологической составляющей, а об установлении систем хранения энергии и солнечных электростанций (СЭС) в ЗАО «Укргидроэнерго». Инвестиционный проект привлекает на льготных условиях 211 млн долларов кредита от Всемирного банка.
Проект предусматривает установку систем аккумулирования энергии мощностью 197 МВт на Киевской ГАЭС, Каневской ГЭС, Кременчугской ГЭС и Среднеднепровской ГЭС, а также аккумуляторов мощностью 15 МВт на Днестровской ГЭС. СЭС будет установлен для собственных нужд энергогенерирующего оборудования и зарядки аккумуляторов.
Идентификатор: 15189