Архитектурное сообщество дискутировало о будущем Киева
Фото: BAU.ua
Слева направо: Тарас Кайдан (Хмарочос), Виктор Зотов (CANactions, ZOTOV&CO), Павел Федорив (Cedos), Алексей Пахомов (buro architects) и Денис Судилковский (ЛУН) на дискуссии «Жилье будущего или будущие проблемы? Хаотичная застройка Киева»

Архитектурное сообщество дискутировало о будущем Киева

18 сентября 2021 года состоялся международный архитектурный фестиваль CANactions 2021. Ежегодно на нем поднимают вопрос жилья, который в этом году стал еще более актуальным из-за пандемии.

Коронакризис заставил проводить больше времени дома. Дома стали не только пространством для отдыха, но и работы, развития и общения. Локдауны еще больше обнажили социальные неравенства и проблемы обеспечением жильем.

На фестивале начали дискуссию о том, станет ли жилье будущего качественным и доступным, презентовали новые взгляды на «типичное» жилье.

Украинское сообщество также обсудило проблему хаотичной застройки Киева как пример масштабного строительства. Бум жилищного строительства сокращает площади общественных и природных очагов в жилых районах, перегружает коммунальную инфраструктуру и дороги, стает причиной конфликтов с жителями.
Куда заведет вертикальный и горизонтальный рост? Наступит ли инфраструктурный и транспортный коллапс? Какое влияние на общественное здоровье в городе?

Как отметил исследователь градопланирования Александр Анисимов, дискуссия только начинается и важно ее поддерживать. В дискуссии нет города и государства: «у них нет субъектности, экспертизы и воображения для направления того, как будут выглядеть новые (и старые) части городской среды за 10 или 20 лет».

Рассмотрели также инновации в строительстве будущего. Руководитель отдела инноваций в датском архитектурном бюро GXN Коор Стокхольм Поульсгор (Kåre Stokholm Poulsgaard) рассказал о принципах устойчивого проектирование объектов из бетонных панелей (!). Он представил разработку универсальных крупноблоковых панелей шести различных типов. Они позволяют разбирать здания после окончания срока использования и повторно использовать панели в строительстве без переработки. Панели крепятся болтами.

Крупноблочное строительство развивалось в 30-х годах в Харькове и Киеве. Первое в мире крупноблочное шестиэтажное здание построено в Харькове по ул. Пушкинская, 40 в 1929-1934 годах. Архитектором проекта был Алексей Таций, конструктором — Андрей Ваценко. Дом еще эксплуатируется. Основными критериями выбора бетонных блоков были скорость и экономичность. А почти через 100 лет переосмысленная технология решает уже проблему устойчивого строительства.
Идентификатор: 15207