Пчелиный кирпич стал обязательным для новых зданий в Брайтоне, Англия
Green&Blue

Пчелиный кирпич стал обязательным для новых зданий в Брайтоне, Англия

Закон о планировании города Брайтон и Хоув в Англии требует, чтобы новые здания выше пяти этажей включали специальные кирпичи для гнездования одиночных пчел и гнезда для стержней. Такая мера направлена ​​на увеличение биоразнообразия. Город расположен на берегу Ла-Манша и имеет площадь 83 м2. Брайтон и Хоув по площади и количеству населения похожи на Бердянск, уточняет BAU.ua.

По данным Фонда дикой природы, единичные пчелы составляют около 250 из примерно 270 видов пчел в Британии. А в работе «Разнообразие диких пчел (Hymenoptera: Apoidea) Национального ботанического сада имени Н. Н. Гришко НАН Украины» подсчитано, что 67% видов и 53% особей там являются одиночными. У них нет ни матки, ни меда, которые нужно защищать, то есть они неагрессивны и не жалят. Однако они опыляют растения.

Считается, что одиночные пчелы, гнездящиеся в щелях конструкций, полостях ветвей и стеблей, стволах, меньше страдают от урбанизации. Однако человеческие постройки становятся все более совершенными и количество площадей, доступных для гнездования, уменьшается.
Пчелиные кирпичи имеют такой же размер, как и обычные, но с рядом отверстий, где пчелы могут гнездиться. Стильные Bee Brick выпускает английская компания Green&Blue. Однако эти решения эффективны, если расположены в зонах, благоприятных для пчел, поскольку большинство одиночных добывают корм только в пределах 100 метров от места своего гнездования.

Читайте также: Зеленые крыши на автобусных остановках использовали для адаптации к изменениям климата

Ученые расходятся во мнении относительно эффективности пчелиного кирпича для улучшения биоразнообразия. Потенциальные опасности включают в себя клещи и распространение болезней. Есть сомнения, что это существенно повлияет на биоразнообразие. Поклонники считают, что преимущества преобладают над потенциальными рисками.
Политика Брайтона может дать возможность лучше изучить влияние пчелиных кирпичей в долгосрочной перспективе.
Идентификатор: 15267