Украина планирует добывать литий
Фото: geo.gov.ua

Украина планирует добывать литий

Министерство энергетики Украины объявило о готовящемся конкурсе на добычу литиевой руды. Как сообщает прессцентр Правительственного портала, 1 февраля состоялось заседание Межведомственной комиссии по организации заключения и исполнения соглашений о разделе продукции, на котором принято соответствующее решение. Этому предшествовало решение СНБО Украины «Про стимулювання пошуку, видобутку та збагачення корисних копалин, які мають стратегічне значення для сталого розвитку економіки та обороноздатності держави».

Стремительное расширение технологий, требующих накопители энергии, делает литий очень востребованным, отмечает BAU.ua.
По данным Еврокомиссии, только для аккумуляторов электронных автомобилей и накопителей энергии Европе нужно в 18 раз больше лития к 2030 году и в 60 раз больше к 2050 году.

Читайте также: Европа планирует уменьшить свою зависимость от критического сырья

Наибольшие запасы лития в Чили — 3000 тыс. тонн. Среди европейских стран в Сербии есть месторождение.
Информация о количестве разведанных запасов лития в Украине ограничена.

Добыча и обогащение литиевой руды запланированы на участке Добра в Кировоградской области. Площадь участка составляет 88,14 га. Она относится к месторождениям сложного геологического строения, то есть разработка будет происходить подземным способом.

Межведомственная комиссия планирует разработать техническое задание, рекомендации. Их должен согласовать Кабинет Министров, а затем объявить прозрачный конкурс.

Кроме участка Добра в Украине открыты участок Крутая Балка и месторождение Шевченковское в Западном Приазовье и Полохивское месторождение в Кировоградской области.
Идентификатор: 15279