`Хенкель Академия` отметила 4-летие своей деятельности

13-14 сентября 2011 года в Крыму состоялось подведение итогов 4-летней деятельности `Хенкель Академии`. В мероприятии приняли участие организаторы социального проекта со стороны компании `Хенкель Баутехник (Украина)`, партнеры из Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины, Института инновационных технологий и содержания образования, представители региональных учебных центров `Хенкель Академии`.

Важность инициативы компании `Хенкель Баутехник (Украина)` для развития строительной инфраструктуры отметил начальник управления ПТОИЛ Министерства образования и науки, молодежи и спорта АР Крым.

Юрий Трифонов, начальник управления ПТОИЛ Министерства образования и науки, молодежи и спорта АР Крым: `В рамках стратегии развития Крыма на 2011-2020 годы наш полуостров будет преображаться. И первостепенную роль в этом будут играть строительные технологии. Для этого нужны квалифицированные, грамотные и востребованные рабочие кадры, которые будут хорошо подготовлены для работы с современными стройматериалами. Уже запланировано создание Ресурсного центра инновационных технологий, который будет помогать развитию строительной отрасли. Особенно важно отметить, что компания `Хенкель Баутехник (Украина)` не просто дает рекомендации по применению своих материалов, но и предоставляет возможность научиться работать с ними на практике`.

В рамках мероприятия состоялась сессия `Партнерство ради успеха`, на которой обсуждалась роль ресурсных центров компании `Хенкель Баутехник (Украина)` в обеспечении качества подготовки рабочих кадров строительной отрасли, а также впервые был отмечен Лучший учебный центр `Хенкель Академии`. Специальный памятный знак получило Луцкое высшее профессиональное училище строительства и архитектуры.

Ростислав Собуцкий, директор Луцкого высшего профессионального училища строительства и архитектуры: `В этом году мы проводили практические занятия, чтобы обучение было не только `по книжке`. Патронировали работу двух бригад на серьезных объектах, и я убедился: задача обучения прораба на сегодняшний день все еще остается остроактуальной. Проблема персонала – это ключевая проблема. Мы уже многое сделали, но работы еще непочатый край. Когда мы говорим про Ceresit, мы понимаем, что это – эталон строительных материалов. Сейчас мы добились уважительного отношения к материалам, и это – главное`.

Специально для представителей прессы был проведен пресс-ланч на тему `Эффективное сотрудничество бизнеса и государства в сфере образования`.

Основные достижения `Хенкель Академии`:
1. Создано 29 региональных ресурсных центров в 21 области Украины.
2. Ежегодно на базе учебных заведений `Хенкель Академии` получают образование и повышают квалификацию по строительным специальностям порядка 17 000 человек.
3. В образовательный процесс внедрены учебники: `Современные технологии в строительстве`, `Современные фасадные системы` и т.д.
4. Разработан комплекс педагогических программных средств с применением информационных технологий `Обучаем по-новому`, который включает в себя уникальные `Рабочие тетради` с технической информацией о стройматериалах, контрольными работами, полями для самостоятельной работы, а также учебное пособие по проектированию, устройству и эксплуатации полов и учебное пособие по проектированию, устройству и эксплуатации систем утепления.
5. Новая профессия `Монтажник систем утепления зданий` внесена в государственный классификатор ДК 003-2005 под кодом 7129. Профессия внедрена в учебный процесс с 2010 / 2011 учебного года.
6. Весной прошлого года при участии `Хенкель Академии` проведен Всеукраинский конкурс профессионального мастерства по специальности `Облицовщик-плиточник`, организованный Министерством образования и науки Украины среди учащихся профессионально-технических учебных заведений.
7. Уже 2 года в вузах III-IV уровней аккредитации действуют научно-исследовательские лаборатории: `Испытание строительных материалов и продукции` в строительно-технологическом институте Одесской государственной академии строительства и архитектуры и `Повышение конкурентоспособности зданий и сооружений` в Киевском национальном университете строительства.
8. Продолжается интенсивная разработка программ для высших учебных заведений по предметам `Инновационные технологии строительства`, `Обеспечение надежности и долговечности ограждающих конструкций` и `Повышение конкурентоспособности зданий и сооружений`.

Евгений Карапузов, заместитель генерального директора компании `Хенкель Баутехник (Украина)`: `Проект `Хенкель Академия` возник как решение системной проблемы, актуальной для всей строительной индустрии. Когда мы начали вести бизнес в Украине в 1998 году, оказалось, что на рынке просто нет квалифицированных кадров, способных реализовать потенциал современной наукоемкой продукции. Кроме того, отсутствие должной квалификации в связи с неизбежным перерасходом материалов, переделками и низкой производительностью удорожает себестоимость строительства на 10-15%. Первый учебный центр мы открыли еще в 2003 году, но потребовалось целых четыре года, чтобы найти оптимальный путь решения задачи и официально открыть `Хенкель Академию`. Сегодня наш проект охватывает всю Украину, реализуется в тесном сотрудничестве с Министерством образования, задавая стандарты для всей строительной области`.




Наталья Иваний, начальник отдела образовательных проектов компании `Хенкель Баутехник (Украина)`: `Хенкель Академия` имеет сильную КСО-составляющую. Фактически, это кузница кадров для всей индустрии, которая работает на образование новой строительной элиты, способной самостоятельно мыслить и осваивать новые технологии. Кроме того, мы интенсивно сотрудничаем с региональными центрами занятости и предоставляем украинцам возможность получить востребованную профессию с перспективой трудоустройства в строительных компаниях. Каждый год в `Хенкель Академии` проходят обучение порядка 17 тыс. человек`.



Сегодня `Хенкель Академия` вышла на новый этап развития. Теперь, когда 29 региональных учебных центров расположены практически во всех уголках Украины, главными приоритетами развития проекта является повышение качества обучения и масштабная интеграция в существующий учебный процесс.



Среди задач ближайшего этапа развития `Хенкель Академии`:
1. Внести раздел по механизированной гидроизоляции с применением установки для безвоздушного напыления в государственный стандарт профессии `изолировщик`.
2. Включить работы по восстановлению, защите и отделке бетонных и железобетонных конструкций, монтажу ячеистых блоков, использованию декоративных штукатурок и красок серии VISAGE CERESIT TM в государственный стандарт профессии `штукатур` и `каменщик`.
3. Обеспечить качество подготовки монтажников систем утепления.
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
+380 44 490 XX XX +380 44 490 5120
+380 44 490 XX XX +380 44 490 7768
Идентификатор: 9383