Строительство. Разрешительная и проектная документация. Новые процедуры и правила

Объект компании Информ-Консалтинг

Строительство. Разрешительная и проектная документация. Новые процедуры и правила

Бух. учет. Налога на прибыль
Привлечение застройщиком ИСИ, управляемых КУА для инвестирования в строительные проекты – выбор договорной бизнес модели, преимущества и недостатки в т.ч. с учетом влияния ЗУ «…про запровадження нових фінансових інструментів» (ЗУ N 738-IX от 19 июня 2020 г.):
инвестиционные, паевые и подобные им договора,
договора купли-продажи имущественных прав,
предварительные договора (договора бронирования) с обеспечительными платежами,
деривативы, облигации и другие ЦБ договора.
Договор управления возможно ли использовать для делегирования функций заказчика строительства, меняет ли это схему налогообложения операций участников строй проекта (владелец недвижимости и реальный застройщик).
Для девелоперов ведущих учет по МСФО – применение норм МСБУ 40 «Инвестиционная недвижимость» к объектам незавершенного строительства, как это влияет на финансовые результаты деятельности и налогообложение по периодам.
Учет движения стройматериалов у ген. Подрядчика и заказчика строительства: первичные документы, распределение ТЗР, изменение цен на материалы в ходе реализации проекта, сверхнормативное списание причины и следствие с точки зрения классификации затрат в бухг. Учете, налоговых рисков.
Дисконтирование долгосрочных финансовых задолженностей – позиция Минфина, что важно прописать в учетной политике, чтобы иметь возможность отстаивать свою позицию в налоговых спорах о правомерности выбора ставки для дисконтирования.
Изменения в правилах «тонкой капитализации» п. 140.2 НКУ с 01.01.2021 г. с учетом поправок в НКУ (ЗУ №786) —включение расходов по кредитам в себестоимость строительства недвижимости и корректировки в связи с этим для расчета налоговой прибыли, как изменит результат налогообложения у застройщиков привлекающих кредиты от нерезидентов.
Оборудование и строй инструменты на стройплощадке, временные сооружения, оборудования в построенных объектах недвижимости – как учитывать для целей налоговой амортизации, в т.ч. применение правила ускоренной амортизации. Что важно прописать в приказе об учетной политике.
Отражение в бухг. и налоговом учете затрат на маркетинг и рекламу в девелоперских проектах, организацию отделов продаж.
НДС, НДФЛ.
Применение льготы по НДС при поставке объектов жилой недвижимости по разным договорным схемам (купля-продажа имущественных прав, купля-продажа квартир, инвестиционные договора, договора аренды с выкупом)- последние разъяснительные «тренды» и судебная практика.
Операции уступки и перевода долга у участников строительных проектов с точки зрения НДС:
передача прав застройки объекта от одного субъекта предпринимательской деятельности другому,
перевод долгов перед инвесторами от старого застройщика на нового,
передача прав на объект инвесторами через уступку прав требования по инвестиционным и подобным им договорам,
Различные режимы по НДС для подрядчиков – выбор в пользу специальных режимов, в каких случаях и кому выгодно:
кассовый метод, с учетом его распространения на подрядчиков работающи в стр

Реализация объекта — 2020 год
Добавлено: 21.09.2020
Идентификатор: 14206

Еще объекты

Строительство. Разрешительная и проектная документация. Новые процедуры и правила — Информ-Консалтинг