Градсовет Киева одобрил детальную планировку острова Жуков

Градсовет Киева одобрил детальную планировку острова Жуков

Архитектурно-градостроительный совет Киева одобрил проект детального планирования территории (ДПТ) острова Жуков для его последующего рассмотрения Киевским городским советом.
Как передает корреспондент УНИАН, такое решение было принято сегодня в ходе заседания Градсовета.
В то же время, главный архитектор Киева Василий присяжнюк отметил, что проект требует некоторой доработки. В частности, по его мнению, в проекте необходимо отделить зоны отдыха от территорий другого назначения.
Проект ДПТ острова Жуков был подготовлен Коммунальной организацией «Центр градостроения и архитектуры» по заказу Голосеевского районного совета города Киева. Общая площадь территории, рассматриваемой в проекте ДПТ, - 1 тыс. 227 га, из них садово-дачные участки занимают 29,8 га, учреждения и предприятия - 33,6 га, общая площадь зеленых насаждений - 720,3 га, 44,7 га территории приходится на промзону, площадь водных поверхностей – 379,4 га.
По словам главного архитектора проекта Людмилы ИСАЙКО, разработчики плана стремились сохранить природный комплекс острова Жуков. В рамках проекта «было проведено зонирование острова в соответствии с исторически сложившимся делением его территории. Мы предлагаем убрать из природоохранной зоны острова судоремонтный завод и военный городок. Гостиница, строительство которой планировалось на острове Водников, входящем в состав территории острова Жуков, в соответствии ДПТ перенесена в буферную зону, расположенную на границе природоохранной зоны», - добавила главный архитектор проекта. Также, по ее словам, в буферной зоне при въезде на остров Жуков, планируется строительство музея обороны Киева, а также музея флоры и фауны.
В границе ландшафтно-охранной зоны острова предусмотрено обустройство стоянок для туристов.
Как отметила Л.ИСАЙКО, на территории острова не планируется проведение гидронамывных работ и капитального строительства. «Единственными инвестпривлекательными объектами острова могут быть территория судостроительного завода и военного городка», - подчеркнула Л.ИСАЙКО.
Она также сообщила, что общественные слушания по проекту ДПТ острова уже состоялись.
Вместе с тем, член Градсовета, начальник «Киевгосэкспертизы» Анатолий КАРМИНСКИЙ подчеркнул, что проект ДПТ острова рассматривается Градсоветом уже в четвертый раз. «Мне представляется, что этот план нужен лишь для того, чтобы узаконить уже существующую на острове частную застройку. Вдоль берега существуют серьезные строения – коттеджи высотой до 3-х этажей, и все это - самозахват», - сказал А.КАРМИНСКИЙ.
В свою очередь представитель заказчика отметил, что «если решение про упорядочение территории острова Жуков не будет принято, самозахват будет развиваться, как раковая опухоль, а часть острова превратится в свалку».
УНИАН
Идентификатор: 1568