Минрегионстрой предлагает установить для социального жилья норму в 14 кв. м на человека

Минрегионстрой предлагает установить для социального жилья норму в 14 кв. м на человека

Министерство регионального развития и строительства предлагает установить норму для социального жилья – 14 кв. м на человека. Квартиры, превышающие эту норму, будут относиться к доступному жилью.
Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня сообщил начальник управления архитектурно-конструкторских и инженерных систем домов и сооружений Министерства регионального развития и строительства Украины Александр АВДИЕНКО в ходе круглого стола «Строительство социального жилья и реконструкция устаревшего жилого фонда» в газете «Крещатик».
По его словам, сейчас предложения министерства по выработке норм для социального жилья находятся на рассмотрении Кабинета министров. После утверждения Кабмином норм для социального жилья планируется откорректировать все нормативные акты.
По данным А.АВДИЕНКО, на протяжении двух ближайших лет намечено обеспечить социальным жильем 327 тыс. семей. Всего по Украине в очереди на жилье стоит 1 млн. 327 тыс. человек.
А.АВДИЕНКО также сообщил, что в то время как площадь средней квартиры по Киеву превышает 100 кв. м, средняя площадь квартиры, относящейся к социальному жилью, не будет превышать 50 кв. м.
Он напомнил, что социальное жилье – это временное жилье для незащищенных категорий населения, которое нельзя приватизировать. Экономичное жилье ограничено в стоимости, которую ежеквартально устанавливает Минрегионстрой.
А.АВДИЕНКО считает, что инвесторы будут заинтересованы в строительстве социального жилья, поскольку с застройщика снимаются 20% отчислений на инфраструктуру города.
По словам заместителя директора ОАО «КиївЗДНІЕП» Вадима КУЦЕВИЧА, организация разработала нормы для социального жилья, которые предусматривают, что площадь 1-комнатной квартиры на одного человека оставит 14-15 кв. м, 2-комнатной – 28 кв. м, 3-комнатной – 42 кв. м, 4-комнатной – 56 кв. м.
Он заметил, что государственные строительные нормы, которые предусматривают площадь 1-комнатной квартиры не менее 30 кв. м, относятся к доступному жилью, стоимость которого составляет от 800 до 1 тыс. долл. за 1 кв. м.
В свою очередь, главный архитектор Киева Василий присяжнюк считает, что нужно увеличивать нормы на одного человека для социального жилья. По его словам, среди застройщиков наметилась тенденция к строительству экономичного, но комфортного жилья.
Справка УНИАН. В 2006 г. из возведенных 8,6 млн. кв. м жилья в Украине, доля социального жилья составила лишь 2,8%.
УНИАН
Идентификатор: 1598