«Слобожанська будівельна кераміка» в 2008 г. построит под Киевом завод по производству поризованных керамических блоков стоимостью 35 млн. долл.

«Слобожанська будівельна кераміка» в 2008 г. построит под Киевом завод по производству поризованных керамических блоков стоимостью 35 млн. долл.

ЗАО с иностранными инвестициями «Слобожанська будівельна кераміка» к июню 2008 года планирует построить под Киевом завод по производству поризованных керамических блоков стоимостью 35 млн. долл.
Об этом сегодня журналистам сообщил президент компании Игорь ДАЛИЧУК.
Как передает корреспондент УНИАН, по его словам, новый завод будет построен в 30 км от Киева, в поселке Озерка Бородянского района Киевской области. Руководство компании решило строить завод в «чистом поле» возле принадлежащего компании карьера на стыке Бородянского, Вышгородского и Киево-Святошинского районов.
Как отметил И.ДАЛИЧУК, мощность завода составит 120 млн. условных единиц продукции, на предприятии будет работать около 40 человек.
Проектное финансирование строительства завода осуществляют французское экспортное агентство Coface, международная финансовая группа BNP Paribas и Европейский банк реконструкции и развития. Оборудование на завод будет поставлять французская группа Ceric.
Строительство завода началось в январе 2007 г.
Справка УНИАН. ЗАО с иностранными инвестициями «Слобожанська будівельна кераміка» является производителем лицевого керамического кирпича. Компания создана в 1997 году при поддержке американского инвестиционного фонда Western NIS Enterprise Fund на базе кирпичного производства в Ромнах.
В 2004 г. часть акций компании приобрел австрийский инвестиционный банк Raiffeisen Investment AG (RIAG) совместно с MARA Beteiligungsverwaltungs GmbH.
В декабре 2006 г. 12% акций компании приобрел ЕБРР с возможностью увеличения участия банка в акционерном капитале предприятия в течение 2007 г. 88% акций владеет компания MARA Beteiligungsverwaltungs GmbH.
В структуру компании входят три завода, филиалы в Ромнах, Харькове, в с. Озерка (Киевская обл.), ЗАО «СБК-Прогресс» (компания владеет 86% акций завода).
УНИАН
Идентификатор: 1682