Градосовет Киева отправил на доработку проект строительства клубного дома на бульваре Леси Украинки

Градосовет Киева отправил на доработку проект строительства клубного дома на бульваре Леси Украинки

Архитектурно-градостроительный совет Киева отправил на доработку предпроектные предложения по строительству жилого дома с подземным паркингом на бульваре Леси Украинки,9-а в Печерском районе столицы.
Как передает корреспондент УНИАН, такое решение было принято на сегодняшнем заседании Градосовета.
Проект разработан ООО «ТАМ «Виталий Васягин» по заказу ООО «Лакки».
По словам главного архитектора проекта Василия ВАСЯГИНА, проект предусматривает строительство двухсекционного 7-10-этажного клубного дома на 14 квартир. По архитектурной форме дом планируется сделать круглым. На первом этаже дома планируют разместить офисные помещения. Кроме того, проект предусматривает создание детских площадок. Возле дома будет расположен стадион общего пользования, а также детский сад.
В ходе обсуждения архитектурного решения проекта член Градосовета Сергей ЦЕЛОВАЛЬНИК предложил разработчикам сделать планировку квартир прямоугольной, что обеспечит большее удобство для жителей, а круглую форму придать зданию за счет навесной части. Однако В.ВАСЯГИН считает, что площадь квартир (40-50 кв.м) достаточна для того, чтобы не оказывать негативного влияния на пространственное восприятие будущих жильцов.
При этом члены Градосовета обнаружили, что в проекте не выдерживаются строительные нормы, согласно которым расстояние от территории детского сада до дома должно быть не менее 20 метров. Такое положение вещей требует согласования проекта с соответствующими органами (санэпидемстанцией, управлением образования) либо изменения архитектурного решения дома (создание глухого торца, выходящего к детскому саду).
Главный архитектор Киева Василий присяжнюк отправил проект на доработку, рекомендовав проектировщиками решить вопрос с соблюдением нормативного расстояния к детскому саду.
УНИАН
Идентификатор: 1740