Градосовет отправил на доработку предпроектные предложения строительства торгово-офисного комплекса и жилого дома на Печерске

Градосовет отправил на доработку предпроектные предложения строительства торгово-офисного комплекса и жилого дома на Печерске

Архитектурно-градостроительный совет Киева отправил на доработку предпроектные предложения торгово-офисного комплекса и жилого дома с подземными паркингами по ул. Красноармейская, 137, 139 в Печерском районе столицы.
Как передает корреспондент УНИАН, такое решение было принято на сегодняшнем заседании Градосовета.
Проект разработан ООО «Архитектурный союз» по заказу ООО ТМО «Лико-Холдинг».
По словам главного архитектора проекта Евгения ЯНОВИЦКОГО, участок застройки ограничен улицами Красноармейская, Ивана Кудри и Ковпака. На территории находится троллейбусное депо, которое будет вынесено на ул. Трутенко.
Проект предусматривает строительство 3-4-этажного торгово-офисного комплекса, на цокольном этаже которого планируется разместить гипермаркет площадью 10 тыс. кв.м.
Также на участке предусмотрено строительство каскадного 10-17-34-этажного жилого дома (высотой 130 м) на 400 квартир с подземным паркингом на 400 машиномест.
В ходе обсуждения проекта член Градосовета Сергей ЦЕЛОВАЛЬНИК предложил разработчикам определиться с классом жилья и офисов, поскольку это повлияет на архитектурное решение проекта в целом.
Главный архитектор Киева Василий присяжнюк отправил проект на доработку, рекомендовав проектировщиками привести проект в соответствие с нормами застройки центрального планировочного района столицы (согласно новым правилам застройки, высота зданий в центре Киева не должна превышать 23 этажа - УНИАН).
Кроме того, он отметил, что соседние три участка будут также застроены торгово-офисными комплексами. В связи с этим В.Присяжнюк посоветовал сделать расчет вместительности территории с учетом транспортного обслуживания комплексов, разработать проект реконструкции транспортного узла с учетом перспективной застройки района.
УНИАН
Идентификатор: 1739