Попов прогнозирует переход под управление ОСМД 80-90% жилого фонда за три года

Попов прогнозирует переход под управление ОСМД 80-90% жилого фонда за три года

Министр жилищно-коммунального хозяйства Александр ПОПОВ прогнозирует переход под управление объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) 80-90% жилого фонда за три года.
Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции, посвященной подписанию соглашения между Министерством ЖКХ и Союзом собственников жилья Украины.
«80% через три года - это реально. …Если мы не достигнем таких результатов, мы не можем говорить о реформе жилищно-коммунального хозяйства», - сказал министр.
По его словам, сегодня ОСМД охвачено около 8% жилого фонда Украины.
Как отметил А.ПОПОВ, министерство планирует стимулировать создание ОСМД. В частности, деньги из Госбюджета на капитальный ремонт жилого фонда будут выделяться исключительно тогда, когда будут созданы ОСМД или другие формы участия граждан в управлении жильем.
По мнению А.ПОПОВА, земельными участками под домами, которые передаются на баланс ОСМД, тоже должны управлять объединения. Он добавил, что это принципиальный вопрос для дальнейших коммунальных реформ. При этом он отметил, что не готов назвать сроки, когда этот вопрос будет урегулирован законодательно.
По данным главы Союза собственников жилья Украины Алексея КУЧЕРЕНКО, жилой фонд Украины составляет около 10 млн. домов общей площадью 1,39 млрд. кв.м. Из них приватизировано 86-87% жилья.
УНИАН
Идентификатор: 1765