Банк `НРБ-Украина`начнет реконструкцию набережной Алушты после достижения договоренности с городской властью

Банк `НРБ-Украина`начнет реконструкцию набережной Алушты после достижения договоренности с городской властью

ЗАО `Коммерческий банк `НРБ-Украина` готов начать реконструкцию набережной Алушты (АР Крым) после достижения договоренности с руководством города. Об этом журналистам сообщил президент `НРБ-Украина` Вячеслав ЮТКИН, передает корреспондент УНИАН.
По словам В. ЮТКИНА, инициаторы проекта предложили городу проект реконструкции набережной, не претендуя на расположенные там объекты. Проект подразумевает реконструкцию участка длиной приблизительно 600-700 метров – начиная от пансионата «Море» и заканчивая пансионатом «Кастель». «Но мы столкнулись с проблемой, что мы не можем реконструировать набережную без согласия ее собственника, которым является муниципальный совет. Муниципальный совет в этом отношении занимает такую позицию – вот вы дайте нам 5 миллионов долларов в бюджет, а мы выберем подрядчиков и на эти деньги будем реконструировать набережную. У нас в этом отношении своя позиция – мы не хотели бы платить сразу 5 миллионов и реконструировать набережную, включая при этом канализационный коллектор», – сообщил В. ЮТКИН.
Он отметил, что на набережной Алушты расположены три десятка курортных предприятий города, которые не хотят принимать участие в реконструкции коллектора. «Мы готовы быть генеральным инвестором этого проекта, но хотели бы видеть долевое участие тех, кто будет пользоваться этим коллектором на набережной. Кроме того, что касается реконструкции городской инфраструктуры, то есть коллектора – это сделать практически невозможно, потому что налоговая спрашивает, а как вы будете вкладывать средства в чужие объекты? То есть видят в этом чуть ли не уход от налогов», – отметил президент банка.
Вместе с тем, В. ЮТКИН выразил надежду, что с городской властью будет найден общий подход к решению этого круга вопросов, что позволит преобразить уникальную набережную. «Мы хотели бы с господином ЩЕРБИНОЙ (алуштинский мэр – УНИАН) сесть за круглый стол и найти правильное решение, которое было бы в интересах города и общественности», – подытожил президент банка «НРБ-Украина».
Как сообщал УНИАН, депутат Госдумы РФ, председатель правления АКБ «Национальный Резервный Банк» (РФ, Москва) Александр ЛЕБЕДЕВ намерен провести бесплатную реконструкцию части набережной в Алуште (Крым). Возможность реконструкции алуштинской набережной обсуждалась с А. ЛЕБЕДЕВЫМ в декабре 2006 года в ходе рабочего визита руководства крымского парламента в Москву. По разным подсчетам, А. ЛЕБЕДЕВ инвестировал в развитие Алушты уже более 150 млн. долларов США. Ему подконтролен банк «НРБ-Украина».
УНИАН
Идентификатор: 1777