Градсовет Киева одобрил предложения по строительству жилого дома в районе метро «Университет»

Градсовет Киева одобрил предложения по строительству жилого дома в районе метро «Университет»

Архитектурно-градостроительный совет Киева одобрил предпроектные предложения строительства жилого дома по ул. Богдана Хмельницкого, 46-в в Шевченковском районе столицы.
Как передает корреспондент УНИАН, такое решение было принято на сегодняшнем заседании Градсовета.
Проект разработан ООО «КС-Инжиниринг» по заказу КП «Киевпасстранс».
По словам архитектора Андрея ПАШЕНЬКО, земельный участок общей площадью 2,04 тыс. кв. м органичен улицами Богдана Хмельницкого, Чапаева и Ивана Франко. На территории находится 1-этажное здание, которое планируется снести.
Проект предусматривает строительство в две очереди 18-этажного жилого комплекса, в котором общая площадь жилых помещений составит 9 тыс. кв. м, а общая площадь офисных помещений – 1,1 тыс. кв. м. В здании предусмотрен подземный двухуровневый паркинг площадью 2,6 тыс. кв. м. Въезд в дом предусмотрен с ул. Богдана Хмельницкого.
В ходе обсуждения проекта члены Градсовета отметили, что на этом участке невозможно строительство жилья без решения вопросов с транспортной схемой и инфраструктурой (нехватка школ и детских садов).
Член Градсовета Лариса СКОРИК предложила изменить функцию здания с жилого на гостиницу в связи с выгодным месторасположением участка и проведением в Украине «Евро-2012».
В свою очередь член Градсовета Анатоль КАРМИНСКИЙ заявил инвесторам, что им не удастся построить дом на этой территории, поскольку существует указ Президента о запрете строительства высотных зданий в центре Киева.
Подводя итоги обсуждения проекта, председательствующий на совете Эдуард ЛЕЩЕНКО согласовал предпроектные предложения строительства жилого дома с учетом замечаний членов Градсовета. Он отметил, что если замечания не будут учтены разработчиками на стадии проекта, Градсовет не будет его рассматривать.
УНИАН
Идентификатор: 1782