Госгорнадзор приостановил строительство в центре Киева в связи с гибелью работника СП «Основа-Солсиф»

Территориальное управление Государственного комитета по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору в городе Киеве приостановило строительство в центре столицы в связи с гибелью работника совместного украинско-французского предприятия «Основа-Солсиф».
Об этом сообщается в официальном пресс-релизе Госгорнадзора, переданном УНИАН.
Согласно сообщению работы приостановлены на строительстве жилищного комплекса с деловым и культурным центром и подземной автостоянкой по ул. Грушевского, 9-А.
Как сообщает Госгорнадзор, на месте проведения бетонирования фундамента подземной автостоянки, во время подачи башенным краном емкости с бетоном, 11 мая произошел сдвиг почвы шириной до 1 м, высотой 3 м, длиной 4 м. В следствие этого, по данным Госгорнадзора был смертельно травмирован бетонщик Роман Д., который находился между грузом и стенкой котлована. Другой работник - Сергей П. получил травму руки.
Для расследования причины смертельного случая назначена комиссия столичного территориального управления Госгорнадзора. Составлены протоколы и наложены административные взыскания в виде штрафа на должностных лиц, которые допустили нарушение.
Руководству СП “Основа-Солсиф” рекомендовано провести полный сдвиг почвы, закрепить стенки котлована, провести внеочередную учебу и проверку знаний инженерно-технических рабочих по вопросам охраны труда. Только после этого, отмечается в сообщении Госгорнадзора, работы на строительной площадке будут возобновлены.
В «Основе-Солсиф» корреспонденту УНИАН подтвердили информацию Госгорнадзора, сообщив при этом, что сроки возобновления строительства пока неизвестны.
Как сообщал УНИАН, проект строительства жилищного комплекса на ул. Грушевского 9- А, утвержденный Главкиевархитектурой в 2003 году, предусматривал строительство одного дома высотой 15 этажей (центральной секции) и 9 этажей (боковых).
После этого заказчик дважды подавал проект на коррекцию в Главкиевархитектуру для повышения этажности и строительства второй очереди комплекса на прилегающей площадке.
Не получив позитивного заключения Киевгосэкспертизы, заказчик продолжил строительство, и на сегодня построена центральная секция высотой в 22 этажа и боковые - в 11 этажей.
Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО выступил за снесение этого здания: `Это архитектурное творение, которое надо снять до нуля, чтобы киевляне спокойно жили`.
Известные архитекторы и общественные организации не раз обращались к руководству страны с просьбой разобраться с нарушениями законодательства при застройке исторического центра Киева.
В июле 2005 г. стало известно, что прокуратура возбудила уголовное дело по факту незаконного предоставления земельного участка для строительства дома в Киеве на ул. Грушевского 9, А.
В августе 2005 г. Управление государственного архитектурно-строительного контроля Киевской городской государственной администрации обязало заказчика строительства снести лишние этажи в жилом комплексе на ул.Грушевского 9- А.
11 октября 2005 г. Киевсовет обязал ООО «Инвест» уменьшить этажность дома по ул. Грушевского 9- А.
Справка УНИАН. Совместное украинско-французское предприятие `Основа-Солсиф` было создано в октябре 1994 года. Учредителями компании выступили украинская проектно-строительная фирма `основа` и французская группа компаний Soletanche Bachy, специализирующаяся на работах, связанных с подземными сооружениями, и имеющая представительства в 64 странах.
`Основа-Солсиф` осуществляет полный комплекс работ в основании сооружений, гидротехнические и бетонные работы, а также выполняет полный цикл строительных работ со сдачей объектов любой сложности `под ключ`. Работает - в Украине, России (Москва, Санкт-Петербург), Венгрии.
УНИАН
Идентификатор: 1786