Яцуба намерен разобраться с незаконной застройкой территории Судакской крепости

Яцуба намерен разобраться с незаконной застройкой территории Судакской крепости

Министр регионального развития и строительства Владимир ЯЦУБА намерен разобраться с незаконной застройкой территории Судакской крепости (АРК).
Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сообщил сегодня в ходе заседания первой коллегии Министерства регионального развития и строительства Украины.
По его словам, необходимо остановить застройку территории возле Судакской крепости, входящей в состав Национального заповедника «София Киевская», и разобраться, с чьего разрешение там ведется строительство.
Как отметила генеральный директор заповедника Неля КУКОВАЛЬСКАЯ, Судакская крепость (Крым) и Кирилловская церковь (Киев), которые планируется включить в список всемирного наследия ЮНЕСКО, нуждаются в корректировке охранных зон.
Справка УНИАН. Национальный заповедник «София Киевская» занимает территорию 112 га. В заповедник входит 54 памятника архитектуры. В частности, кроме самой Софии, в заповедник входят Андреевская и Кирилловская церкви, Золотые Ворота и Судакская крепость в Крыму.
Всего, согласно комплексной программе сохранения объектов заповедника на 2003-2010 гг., “Софие Киевской” выделено 31,9 млрд. грн., из которых 13,1 млрд. – из государственного бюджета, 18,8 млн. грн. – из других источников, около 16,5 млрд. грн. – средства меценатов. Недофинансирование составляет 56,4 млн. грн.
В Госбюджете на 2007 г. на сохранение исторической застройки городов, объектов историко-культурного наследия, упорядочение исторических населенных пунктов Украины предусмотрена субвенция в размере 70 млн. грн.
УНИАН
Идентификатор: 1788