Профильный комитет ВР рассматривает предложения УСА по изменению законодательства, направленные на снижение стоимости жилья - Парцхаладзе

Профильный комитет ВР рассматривает предложения УСА по изменению законодательства, направленные на снижение стоимости жилья - Парцхаладзе

Комитет Верховной Рады по вопросам строительства и ЖКХ приступил к рассмотрению предложений Украинской строительной ассоциации относительно внесения изменений в Земельный кодекс Украины, направленных на снижении стоимости жилья.
Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня в ходе круглого стола на тему: «Как снизить цены на жилье: упрощение разрешительной системы – искоренение коррупции» сообщил председатель Совета директоров УСА Лев ПАРЦХАЛАДЗЕ.
По его совам, «в предложениях по внесению изменений в Земельный кодекс Украины, в первую очередь, речь идет о четкой формализации процедуры отвода земельных участков. Мы надеемся, что депутаты учтут наши предложения».
По его мнению, необходимо на законодательном уровне создать условия для привлечения в строительство иностранных инвестиций. `Пока иностранцы просто боятся заходить к нам. Очень сложно и киевским застройщикам выйти на региональный строительный рынок, где все очень забюрократизировано`, - отметил Л.ПАРЦХАЛАДЗЕ.
При этом глава УСА отметил, что «в последнее время строителей обвиняют в необоснованном завышении цен на жилье, однако, зачастую эти обвинения являются политическими заявлениями».
В этой связи он подчеркнул, что «в ближайшие 5-7 лет цены на жилье в Киеве падать не будут, так как нет такого количества строящихся объектов, которые могли бы удовлетворить растущий спрос на жилье».
Справка УНИАН. Украинская строительная ассоциация была создана в мае 2005 года, в нее вошли более 100 инвестиционно-строительных компаний.
Своей целью УСА считает улучшение инвестиционного климата и развитие строительной отрасли в Украине.
УНИАН
Идентификатор: 1839