Реконструкцию завода «Энергия» киевские власти планируют осуществить в 2008 году

Реконструкцию завода «Энергия» киевские власти планируют осуществить в 2008 году

Реконструкцию завода “Энергия” киевские власти планируют начать и завершить в 2008 году.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня сообщил журналистам первый заместитель председателя Киевской горгосадминистрации Анатолий ГОЛУБЧЕНКО.

По его словам, объем финансирования реконструкции составляет приблизительно 80 млн. грн.

“А предложения там следующие: установить генератор для выработки электроэнергии и восстановить фильтры – выйти на уровень вредных выбросов на уровне европейских стандартов. То есть обеспечить нормальную экологическую эксплуатацию. Это главные вопросы”, - сообщил А.ГОЛУБЧЕНКО.

По его словам, по мощности завод “Энергия” работает нормально.

“Можно это (реконструкцию – УНИАН) начать и завершить в 2008 году, и мы это планируем”, - сказал А.ГОЛУБЧЕНКО.

Как сообщал УНИАН, в марте Киевсовет утвердил программу природоохранных мер на текущий год на сумму свыше 10 млн. 179 тыс. грн.

В соответствии с программой, среди крупнейших ее расходов предусмотрено финансирование в объеме 1 млн. 700 тыс. грн. разработки проекта системы химической очистки дымовых газов на филиале «Завод «Энергия» Киевэнерго» и еще 600 тыс. грн. - на введение автоматизации печного процесса сжигания твердых бытовых отходов на этом предприятии с целью уменьшения вредных выбросов в атмосферный воздух.

Справка УНИАН. Согласно экспертным оценкам, в Киеве ежегодно образуется от 1,2 - 1,5 млн. т бытовых отходов. До 80% их вывозится на полигон №5 фирмы `Киевспецтранс`, 20% будет утилизировано (сжигается) на филиале “Завод “Энергия” АК “Киевэнерго”.
УНИАН
Идентификатор: 1843