Киевсовет утвердил положение о порядке привлечения инвесторов на строительные и другие объекты столицы

Киевсовет утвердил положение о порядке привлечения инвесторов на строительные и другие объекты столицы

Киевсовет утвердил Положение о порядке проведения инвестиционных конкурсов для строительства, реконструкции и реставрации объектов жилищного и нежилищного назначения, незавершенного строительства, инженерно-транспортной инфраструктуры столицы.

Как сообщил корреспондент УНИАН, соответствующее решение было принято вчера на пленарном заседании сессии Киевсовета.

Депутаты также определили, что заявки, которые были поданы на участие в инвестиционных конкурсах до принятия этого решения, будут также рассматриваться в соответствии с новым Положением. Кроме того, распоряжения о проведении конкурса по привлечению инвесторов, принятые КГГА, но не выполненные на момент вступления в силу этого решения, подлежат выполнению в соответствии с требованиями нового Положения.

Принято также решение, что организатором проведения инвестиционных конкурсов является Главное управление экономики и инвестиций КГГА.

Депутаты определили, что объектами конкурса могут быть: объекты реконструкции, реставрации, незавершенного строительства, принадлежащие к коммунальной собственности территориальной громады, и земельные участки, на которых расположены отмеченные объекты; вновь создаваемые объекты коммерческого и социального назначения с последующей передачей их в частную собственность и/или коммунальную собственность города, а также участки, на которых планируется строительство отмеченных объектов, и тому подобное.

В документе отмечено, что Положение вступает в силу с момента его опубликовывания. После вступления в силу этого Положения районным госадминистрациям города поручено ликвидировать комиссии по привлечению инвесторов.

Предусматривается, что реализация этого решения Киевсовета обеспечит увеличение дополнительных средств для выполнения программ социально-экономического развития города.

Согласно решению, порядком проведения конкурса предусмотрены: процедура формирования перечня объектов на инвестиционный конкурс; сроки и сроки предоставления информации Главными управлениями КГГА на запросы организатора конкурса; решение вопросов о землепользовании; порядок решения вопросов о прединвестиционных предпроектных и/или проектных работ, градостроительной документации; подготовка, организация и проведение инвестиционных конкурсов; порядок работы конкурсной комиссии; требования к конкурсной документации, условиюя участия в конкурсе; требования к конкурсному предложению, критерии оценки предложений и определение победителя конкурса; условия формирования инвестиционного договора, механизм защиты прав инвесторов и тому подобное.

Как сообщал УНИАН, комментируя новое Положение о порядке проведения инвестиционных конкурсов первый заместитель председателя КГГА Денис БАСС сообщил, это будет упрощенная система, которая будет работать по принципу «Единственного окна»: на конкурс будет выноситься объект с полным пакетом сопроводительных документов. «Фактически, на конкурс будет выноситься готовый проект, и после победы инвестор через 6-7 месяцев может начинать строительство», - отметил Д.БАСС. Новое положение, отметил он, не только даст возможность ускорить процедуру проведения конкурсов, сделает их более прозрачными, но и позволит существенно увеличить объемы капиталовложений. По словам Д.БАССА, в этом году город планирует получить от инвестиционных конкурсов около 250 млн. грн. В 2008-м – полмиллиарда грн.
УНИАН
Идентификатор: 1888