Градосовет Киева отправил на доработку проект реконструкции нежилого здания под жилой дом по ул. Десятинной

Градосовет Киева отправил на доработку проект реконструкции нежилого здания под жилой дом по ул. Десятинной

Архитектурно-градостроительный совет Киева отправил на доработку предпроектные предложения реконструкции нежилого здания под дом жилищно-офисного назначения по ул. Десятинной, 11 в Шевченковском районе столицы.
Как передает корреспондент УНИАН, такое решение было принято на сегодняшнем заседании Градосовета.
Проект разработан ЧП ТАПМ «Реставратор» по заказу гражданина А.РОМАНОВСКОГО.
По словам главного архитектора проекта Галины ЛУКОШКИНОЙ, проект предусматривает снос существующего здания, которое ранее имело статус нововыявленного памятника истории, и строительство офисно-жилого дома площадью около 2 тыс. кв.м. Участок застройки окружает Посольство Великобритании в Украине, спортивная площадка школы №25, жилые дома.
На первом этаже дома планируется разместить 2 офисных помещения. Проект также предусматривает благоустройство двора для отдыха жителей района, размещение автостоянки на 8 машин.
По мнению члена Градосовета Анатолия ЦВЕТКОВА, предыдущий вариант здания, который ранее выносился на Градосовет, был лучше с архитектурной точки зрения. Сейчас же дом, превышающий существующую застройку на один этаж, имеет «гипертрофированное» завершение.
В свою очередь представитель Объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) соседнего дома обратился с просьбой согласовать строительство объекта с жильцами прилегающих домов.
Подводя итоги рассмотрения проекта, главный архитектор Киева Василий присяжнюк отправил проект на доработку, порекомендовав получить разрешительную документацию на новое строительство, а не на реконструкцию здания.
УНИАН
Идентификатор: 1912