Градсовет Киева одобрил размещение офисного здания в Музейном переулке

Градсовет Киева одобрил размещение офисного здания в Музейном переулке

Архитектурно-градостроительный совет Киева одобрил размещение административных и офисных помещений со встроенными помещениями другого назначения в Музейном переулке, 8-а в Печерском районе столицы.
Как передает корреспондент УНИАН, такое решение было принято на сегодняшнем заседании Градсовета.
Проект разработан ЧП «АМ Я. Виг» по заказу ООО «Киевторгремпроект».
По словам главного архитектора проекта Яноша ВИГА, проект предусматривает снос 2-этажного административного здания, которое окружают 8-10-этажные дома. Вместо снесенного здания планируется построить 7-этажный офис, в котором площадь офисов составит около 8 тыс. кв. м, с двухуровневым подземным паркингом на 88 машиномест.
На первом этаже здания предусматривается выставочный зал площадью 300 кв. м. Внутри двора предполагается расположить гостевую автостоянку, благоустроить двор с фонтаном. Планируется, что планировка офисов будет свободная.
По данным членов Градсовета, здание, которое планируется снести, относится к нововыявленным памятникам архитектуры. Они рекомендовали заказчикам решить вопрос со сменой правового статуса здания.
Член Градсовета Анатоль КАРМИНСКИЙ предложил инвестору документально оформить право на освоение площадки, поскольку земельный участок, площадью 1456 кв. м, находится в аренде на эксплуатацию существующего здания, а не на строительства нового.
По словам представительницы Печерской райадминистрации, районные власти давали разрешение на реконструкцию существующего здания, а не на полный снос и новое строительство. Она считает, что необходимо решить вопрос с собственниками внутреннего дворового пространства, поскольку там расположены детская площадка и выходы из двух соседних жилых домов.
Подводя итоги рассмотрения проекта, главный архитектор Киева Василий присяжнюк заметил, что на этом участке целесообразно расположить здание не выше 7 этажей. Он рекомендовал заказчикам решить вопрос с нововыявленным памятником архитектуры, при проектировании не застраивать внутреннее дворовое пространство, которым пользуются жители соседних домов, проверить инсоляцию прилегающих домов и получить разрешение горадминистрации на проектирование здания.
УНИАН
Идентификатор: 1911