Закон о риэлторской деятельности не предусматривает профессиональной ответственности риэлторов - эксперт

Закон о риэлторской деятельности не предусматривает профессиональной ответственности риэлторов - эксперт

Законопроект «О риэлторской деятельности» не предусматривает профессиональной ответственности риэлторов. Об этом сообщил президент Ассоциации специалистов по недвижимости Украины (АСНУ) Александр БОНДАРЕНКО в ходе пресс-конференции, посвященной законопроекту «О риелторской деятельности».
Как передает корреспондент УНИАН, по его словам, в концепции законопроекта, разработкой которой занималась АСНУ, было заложено страхование профессиональной ответственности риэлторов. «В окончательном варианте не предусмотрено профессиональной ответственности риэлторов. Это точка зрения депутата, который подавал закон», - сказал эксперт.
Интересы потребителей законопроект защищает путем соблюдения риэлтерами кодекса этики и разработку стандартов риэлторской деятельности.
По данным А.БОНДАРЕНКО, в документе не прописаны формы договоров, которые заключаются между риэлторами и потребителями, поскольку такие нормы могут быть разработаны в профессиональных стандартах.
Кроме того, законопроект не содержит четких формулировок, указывающих на то, кто должен платить за услуги риэлтора – покупатель или продавец недвижимости. По мнению эксперта, этот вопрос должен регулировать не закон, а стандарты риэлторской практики.
По словам А.БОНДАРЕНКО, в целом закон – это шаг вперед к саморегулированию рынка, поскольку роль государства в нем сведена до минимума: в составе Риэлторской Палаты всего 30% принадлежит представителям государственных органов, а остальное – профессиональному сообществу.
Справка УНИАН. 27 апреля т.г. в Верховной Раде зарегистрирован законопроект №3499 «О риэлторской деятельности», поданный народным депутатом Игорем ПРАСОЛОВЫМ (фракция Партия регионов).
Как указывается в пояснительной записке, документом предлагается упорядочить деятельность риэлторов путем создания институтов сертификации и регистрации специалистов на рынке недвижимости Украины, законодательного закрепления статуса риэлтора и субъекта риэлторской деятельности, регулирования риэлторской деятельности через создание и предоставление соответствующих полномочий специальному органу по регулированию риэлторской деятельности - Риэлторской Палате Украины.
УНИАН
Идентификатор: 1938