Градосовет Киева одобрил проект строительства админздания для газеты «Факты» на Подоле

Градосовет Киева одобрил проект строительства админздания для газеты «Факты» на Подоле

Архитектурно-градостроительный совет Киева одобрил проект строительства административного здания с торговыми помещениями и подземным паркингом по ул. Смирнова-Ласточкина, 28 в Шевченковском районе столицы.
Как передает корреспондент УНИАН, такое решение было принято на сегодняшнем заседании Градосовета.
Проект разработан ООО «Архитектурный союз» по заказу частного лица Александра ШВЕЦА (главного редактора газеты «Факты» - УНИАН).
По словам главного архитектора проекта Александра СВИСТУНОВА, проект предусматривает строительство 8-этажного административного здания с мансардой, техническими помещениями и паркингом и гостевыми автостоянками на участке площадью 941 кв.м, принадлежащей Украинскому союзу слепых. На первом этаже здания разместятся магазин и кафе. Площадь офисов в здании составит 2,2 тыс. кв.м.
Как отметил архитектор, основной подъезд к зданию запроектирован с ул. Смирнова-Ласточкина и предусматривает заезд на открытую автостоянку внутри квартала.
Рядом с территорией находится трехэтажное полуразрушенное здание, которое относится к нововыявленным памятникам архитектуры.
По словам члена Градосовета Владимира ШЕВЧЕНКО, максимальная высота здания может быть не выше 5 этажей, так как объем здания должен соотноситься с определенным количеством паркомест. Если же оставить запроектированную высотность, «мы угробим эту часть города в транспортном отношении».
Главный архитектор Киева Василий присяжнюк одобрил проект при условии разработки историко-градостроительного обоснования, которое и определит высотность здания. Он считает, что максимальная высота здания может достигать 5-6 этажей. При этом В.Присяжнюк порекомендовал проектировщикам предусмотреть обустройство автостоянки для офисов во дворе за счет ликвидации кафе, а также доработать завершение фасада здания.
УНИАН
Идентификатор: 1970