ВР приняла закон «О строительных нормах»

ВР приняла закон «О строительных нормах»

Верховная Рада Украины приняла закон «О строительных нормах».
Как передает корреспондент УНИАН, за данный закон проголосовали 256 народных депутатов из 263 зарегистрированных в сессионном зале.
Данный закон устанавливает правовые и организационные принципы нормирования в строительстве в Украине. Необходимость принятия закона обосновывается необходимостью приведения отдельных положений действующего законодательства Украины в соответствии с требованиями ЕС согласно обязательствам Украины.
Согласно документу разработки, утверждение, внесение изменений в государственные строительные нормы и признание их утратившими силу, осуществляется центральным органом исполнительной власти по вопросам строительства и архитектуры, а внесение изменений в них - соответствующими субъектами нормирования.
Государственные строительные нормы не подлежат регистрации в Министерстве юстиции Украины, регистрируются в центральном органе исполнительной власти по вопросам строительства и архитектуры.
Закон устанавливает, что применение строительных норм или их отдельных положений обязательно для всех субъектов ведения хозяйства независимо от формы собственности, осуществляющих строительную, градостроительную, архитектурную деятельность и обеспечивающие изготовление продукции строительного назначения.
УНИАН
Идентификатор: 1972