`Фомальгаут-Полимин`инвестировал 16,4 млн. грн. в реконструкцию завода по производству сухих строительных смесей в Киеве

`Фомальгаут-Полимин`инвестировал 16,4 млн. грн. в реконструкцию завода по производству сухих строительных смесей в Киеве

Компания-производитель сухих строительных смесей (ССС) „Фомальгаут-Полимин” инвестировала 16,4 млн. грн. в реконструкцию своего завода в районе Борщаговки (Киев). Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе компании.
Как указывается в сообщении, реконструкция завода по производству ССС была завершена к началу лета т.г.
В рамках реконструкции были построены новый логистический комплекс и новый силос для производства простых строительных смесей, а также реконструированы три линии по производству ССС.
В строительство логистического комплекса площадью 2 тыс. кв.м компания вложила 6 млн. грн. Реконструкция трех производственных линий завода стоимостью 5,4 млн. грн. дала возможность увеличить мощности производства песчаных смесей на 50 тыс. тонн – с 150 до 200 тыс. тонн неассортиментных смесей в год.
Новый силос, стоимость которого составляет 5 млн. грн., был установлен на заводе для производства нового вида продукции – простых строительных смесей на основе цемента. В компании отмечают, что за первое полугодие т.г. было реализовано свыше 50 тыс. тонн цемента.
По словам руководителя по маркетингу компании „Фомальгаут-Полимин” Людмилы МИРОШНИЧЕНКО, компания в первом полугодии т.г. увеличила продажи почти в два раза – с 21,2 млн. грн. до 42,9 млн. грн. в денежном измерении (с 18,5 тыс. тонн до 39,1 тыс. тонн в физическом), по сравнению с 2006 годом.
«Наибольший рост заметен в категории клеев повышенной адгезии, которые применяются в системах фасадной теплоизоляции. Их продали в 3,5 раза больше, чем в прошлом году, прежде всего из-за увеличения строительства частных домов и теплой зимы, которая позволила не приостанавливать фасадные работы», - сказала она.
Компания планирует провести реконструкцию на втором заводе компании в Красном Лимане (Донецкая обл.), который производит песчаные сухие смеси, чтобы увеличить мощности предприятия в два раза – с 50 до 100 тыс. тонн в год.
Справка УНИАН. В группу компаний «Фомальгаут» (100% украинский капитал) входят компания «Фомальгаут-Полимин» с двумя заводами в Киеве и одним в Красном Лимане (сухие строительные смеси ТМ POLIMIN), производитель извести общестроительного назначения «Фомальгаут-Ковель», завод строительной техники «Будмаш» (Житомир), оптово-розничная торговля стройматериалами «ФОМАЛЬГАУТ-Т» (сеть магазинов «МастерОк»). В группе компаний работают свыше 1 тыс. человек.
В 2006 г. оборот группы компаний «Фомальгаут» составил 200 млн. грн. Оборот сухих строительных смесей в 2006 г. в денежном эквиваленте вырос на 30%.
УНИАН
Идентификатор: 1978