Градсовет Киева одобрил строительство жилого комплекса на Печерске

Градсовет Киева одобрил строительство жилого комплекса на Печерске

Архитектурно-градостроительный совет Киева одобрил консультативное рассмотрение проекта строительства жилого комплекса с заведениями социально-бытового назначения по ул. Январского восстания, 11-а в Печерском районе столицы.
Как передает корреспондент УНИАН, такое решение было принято на сегодняшнем заседании Градсовета.
Проект разработан ООО «Архитектурный союз» по заказу ООО «Вант».
По словам главного архитектора проекта Марии СУССКОЙ, проект предусматривает строительство жилого комплекса на территории, которая отнесена к историко-охранной зоне. Участок под строительство площадью 0,8 га находится внутри квартала и граничит с территориями гостиницы «Салют» и Дворца детей и юношества.
Доступ транспорта к комплексу обеспечивается со стороны ул. Январского восстания. В состав 12-16 этажного комплекса на 121 квартиру входят детские и спортивные площадки, гостевая автостоянка на 21 машиноместо, двухуровневый подземный паркинг на 194 машиноместа. На первом уровне комплекса планируется расположить помещения социально-торгового обслуживания, в частности, мини-детсад на 25 человек, сауну, бассейны, тренажерный зал и блок офисов на 90 работников.
Планируется, что общая площадь комплекса составит 44,9 тыс. кв. м, из них общая площадь квартир составит 25,2 тыс. кв. м.
Член Градсовета Евгений ЛИШАНСКИЙ порекомендовал сделать более «убедительной» стилобатную часть в общей архитектуре здания.
Подводя итоги обсуждения проекта главный архитектор Киева Василий присяжнюк одобрил проект и порекомендовал доработать архитектурное завершение здания и улучшить его силуэт.
УНИАН
Идентификатор: 2038