Градсовет Киева отправил на доработку проект застройки урочища Вознесенский яр

Градсовет Киева отправил на доработку проект застройки урочища Вознесенский яр

Архитектурно-градостроительный совет Киева отправил на доработку консультативное рассмотрение проекта комплексного возрождения исторической среды и застройки урочища Вознесенский яр в Шевченковском районе столицы.
Как передает корреспондент УНИАН, такое решение было принято на сегодняшнем заседании Градсовета.
Проект разработан ООО «Крамалл Студио» по заказу Шевченковской районной госадминистрации.
По словам главного архитектора проекта Игоря АЛЕКСАНДРОВИЧА, территорию площадью 3,3 га, ограниченную улицами Петровской, Смирнова-Ласточкина и Кудрявской, предлагается застроить 9-секционным жилым комплексом. Четыре секции высотой шесть уровней предполагается расположить вдоль Вознесенского спуска и еще четыре 6-10-уровневые секции – вдоль ул. Кудрявская. Высота самой высокой башни со стороны Вознесенского спуска составит 11 жилых и два технических этажа.
В комплексе планируется разместить 138 квартир двусторонней ориентации с тремя санузлами в каждой. По данным девелопера проекта, компании «ХХI Век», первая очередь предполагает строительство жилья «премиум-класса».
Как указывается в пресс-релизе компании «ХХI Век», строительство первой очереди комплекса планируется начать в четвертом квартале этого года, а завершение строительства намечено на второй квартал 2010 года.
Общая площадь комплекса составит 99 тыс. кв. м, в частности, жилые помещения займут площадь 23 тыс. кв. м, встроенные помещения – 20 тыс. кв. м, офисы – 19,7 тыс. кв. м и шестиуровневый паркинг на 983 машиномест - более 37 тыс. кв. м.
По словам И.АЛЕКСАНДРОВИЧА, комплекс рассчитан на 460 человек, а офисные помещения – на 800 работников.
Проект также предусматривает комплекс противооползневых работ для защиты склонов, транспортно-пешеходную схему и обустройство внутри спуска рекреационной зоны.
По словам рецензента проекта Евгения ЛИШАНСКОГО, в проекте необходимо не заужать улицы и предусмотреть на них карманы для временного складирования снега или расположения аварийных машин. Он также отметил удобную систему заездов и подъездов к комплексу, но посоветовал поработать над архитектурным решением фасада, в котором использовано слишком большое количество разных приемов.
Подводя итоги обсуждения проекта главный архитектор Киева Василий присяжнюк отправил проект на доработку и порекомендовал укрепить склоны яра, получив для этого все необходимые технические условия и выводы СУПРа.
УНИАН
Идентификатор: 2037