Около 400 млн. грн. бюджетных поступлений в год ожидается от работы объектов, которые разместят над Левобережной линией метро в Киеве

Около 400 млн. грн. бюджетных поступлений в год ожидается от работы объектов, которые разместят над Левобережной линией метро в Киеве

По оценкам экспертов, инфраструктурная перестройка Святошинско-Броварской линии ежегодно будет приносить в городской бюджет Киева от 100 до 400 млн. грн.

Как пишет сегодня газета “Хрещатик” в №89 (3079), такие данные озвучили вчера во время выездного совещания при участии первого заместителя председателя Киевской горгосадминистрации Дениса БАССА в Днепровский район с целью проверки хода строительства и реконструкции важных социальных объектов, которые финансируются из городского бюджета.

По убеждению специалистов, проект покрытия открытой части Святошинско-Броварской линии метро от станции “Днепр” к “Лесной” станет не только самоокупающимся, но и существенно пополнит столичный бюджет.

По словам директора института “Укрметротоннельпроект” Виктора ЯНИКИНА, “крыша” над линией метро не только защитит ее от дождя и снега, то есть продлит срок эксплуатации, но и открывает большие перспективы для привлечения инвестиций. Ведь по всей 6-километровой длине левобережной ветки метро можно построить паркинги, офисно-торговые и развлекательные центры.

Поддерживая эту идею, Д.БАСС сообщил, что уже через несколько недель после окончательного согласования предпроектных предложений будет объявлен инвестиционный конкурс, а в 2008 году проект начнут реализовывать.

За средства, полученные от инвестиционного проекта покрытия ветки метро от “Лесной” до “Днепра”, столичная власть будет перестраивать Днепровский район.

В ходе совещания Д.БАСС также выразил убеждение о необходимости комплексной реконструкции здания Театра драмы и комедии на Левом берегу. Должностное лицо считает, что театр, собирающий аншлаги, должен иметь самые современные зрительские и репетиционные залы, просторные фойе, гримерные, комнаты для реквизита.

Участники выездного заседания посетили также ряд других объектов района, в частности, Центр термического поражения и пластической хирургии на ул. Краковской, для модернизации которого необходимо около 700 млн. грн.; Деснянскую водогонную станцию, проект реконструкции которой требует 70 млн. грн.
УНИАН
Идентификатор: 2034