Госгорпромнадзор с 18 июня вводит особый режим надзора на стройплощадках Киева и области

Госгорпромнадзор с 18 июня вводит особый режим надзора на стройплощадках Киева и области

Государственный комитет Украины по промышленной безопасности, охране труда и горного надзора с 18 июня т.г. вводит особый режим государственного надзора на строительных площадках Киева и области.
Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе комитета.
Как указывается в сообщении, особый режим вводится с целью снижения уровня смертельного травматизма в строительной отрасли.
По данным Госгорпромнадзора, по состоянию на 15 июня т.г. по Киеву и области произошло 19 смертельных случаев против 10 за аналогичный период 2006 года. А на предприятиях Киевского региона зафиксирован критический уровень увеличения смертельных случаев: 71 смертельная травма в этом году против 49 – в 2006 году.
По статистическим данным, 65% смертельных случаев произошло на малых предприятиях частной формы собственности, среди которых 57% - в результате падения с высоты.
По информации комитета, почти в каждом случае причинами травм являются нарушения потерпевшими трудовой и производственной дисциплины, допуск к работе работников без обучения и проверки знаний по охране труда, отсутствие инструктажа.
Справка УНИАН. Особый режим государственного надзора – это комплекс неотложных мероприятий усиленного государственного надзора по соблюдению законодательных и нормативно-правовых актов по промышленной безопасности, охране труда предприятиями и организациями и для оперативного реагирования на аварии, несчастные случаи, в том числе со смертельным исходом, и для их предупреждения.
УНИАН
Идентификатор: 2095