Киевсовет утвердил детальный план территории микрорайона Жуляны

Киевсовет утвердил детальный план территории микрорайона Жуляны

Киевский городской совет утвердил детальный план территории (ДПТ) микрорайона Жуляны в Соломенском районе столицы.
Соответствующее решение было принято 14 июня на пленарном заседании сессии Киевсовета.
Согласно документу, в микрорайоне планируется разместить 637 новых усадеб и 401 усадьбу в кварталах существующей застройки, провести реконструкцию детского сада и школы. ДПТ предусматривается строительство фельдшерско-амбулаторного пункта, поликлиники, аптеки площадью 325 кв. м, библиотеки, магазинов площадью 961 кв. м, а также специализированного жилого дома для граждан преклонного возраста и инвалидов на 40 квартир, дома социальной заботы на 50 мест и 0,8 га спортивных площадок.
Планируется, что общая численность населения территории увеличится с 6,2 тыс. до 9,54 тыс. человек. Объемы нового строительства составят 387,1 тыс. кв. м. Плотность населения составит 33,6 человек на гектар.
Планом также предусматривается создание озелененной защитной линии шириной 25 м и зоны отдыха вдоль реки Нивка, санитарно-защитной зоны кладбища, кольцевой дороги, формирование на окраинах аэропорта «Жуляны» коммунальной зоны с расположением гаражей и шумозащитных экранов.
Как указывается в документе, общая стоимость реализации ДПТ составит около 1,1 млрд. грн., в том числе ориентировочная стоимость инженерной подготовки территории составит 1,6 млн. грн.
Общая площадь микрорайона составляет 496,6 га.
Контроль за исполнением этого решения возложен на постоянные комиссии Киевсовета по вопросам градостроения и архитектуры и землепользования.
УНИАН
Идентификатор: 2086