Градосовет Киева отправил на доработку проект застройки жилого комплекса на Соломенке по заказу Минобороны

Градосовет Киева отправил на доработку проект застройки жилого комплекса на Соломенке по заказу Минобороны

Архитектурно-градостроительный совет Киева отправил на доработку концептуальный проект застройки жилого комплекса с социальной и инженерной инфрастуктурой на территории военных городков №63 и №29 по просп. Воздухофлотский, 30 в Соломенском районе столицы.
Как передает корреспондент УНИАН, такое решение было принято на сегодняшнем заседании Градосовета.
Проект разработан ООО ТАМ «Ю.Бородкин» по заказу ГП «Управление капитального строительства и инвестиций».
Проект предусматривает застройку квартала на территории военных городков многоэтажными домами 9-25 этажей, рассчитанных на 3,5 тыс. семей. В квартале также планируется расположение школы с бассейном и стадионом общественного пользования (для школьников и курсантов), двух детских садов, подземного паркинга. Социальные объекты будут располагаться в малоэтажной застройке.
На территории квартала площадью 28 га расположены два исторических учебных заведения – Академия генерального штаба и Академия Вооруженных Сил.
По словам архитектора Юрия БОРОДКИНА, планируется снести существующую жилую застройку и переселить жильцов в пилотные дома. 25% жилья предусматривается отдать военнослужащим. Плотность застройки составит 20 человек на гектар. Ориентировочные сроки осуществления проекта – 5-6 лет.
Как отметил архитектор, в квартале планируется размещение минимального количества офисов.
По словам члена Градосовета Анатолия ЦВЕТКОВА, необходимо разработать концепцию территории, на которой находятся учебные заведения Минобороны, исходя из обеспечения учебного процесса, чтобы жилье «не наезжало» на учебные заведения. По его словам, транспортная схема разработана правильно, однако планировочное решение квартала «не накладывается» на нее.
Того же мнения придерживается и член Градосовета Анатоль КАРМИНСКИЙ, который высказался за полное перепланирование квартала. Он также напомнил, что, согласно строительным нормам, квартал на территории больше 20 га должен быть обеспечен полным социальным обслуживанием.
А.КАРМИНСКИЙ порекомендовал проектировщикам разработать план рекреационной зоны. «Мне представляется, что тут будет тесновато»,- сказал он.
При этом члены Градосовета настояли на необходимости развивать зеленую зону в квартале и оставить дубовую рощу.
Заместитель главного архитектора Киева Александр ВЕРТИПОРОХ отправил проект на доработку, рекомендовав доработать транспортную схему, расположение социальной инфраструктуры, а также получить дополнительное согласие на строительство руководства учебных заведений Минобороны.
УНИАН
Идентификатор: 2189