Основным резервом для жилищного строительства в регионах является территория военных городков - `Діпромісто`

Основным резервом для жилищного строительства в регионах является территория военных городков - `Діпромісто`

Основным резервом земельных участков для развития жилищного строительства в регионах является территория военных городков. Такое мнение высказал сегодня в ходе заседания коллегии Министерства регионального развития и строительства директор Государственного института проектирования городов «Діпромісто» Юрий БЕЛОКОНЬ.
По его словам, только в Симферополе на территории, находящейся в ведении Министерства обороны Украины, можно построить до 1 млн. кв. м жилья.
Как отметил в интервью корреспонденту УНИАН заместитель министра Регионального развития и строительства Анатолий БЕРКУТА, 5% от общей площади городов Украины находится под военными городками. Что касается механизма передачи этих земель из ведения Минобороны в управление местных органов власти, то, по словам А.БЕРКУТЫ, «Министерство обороны хотело бы, чтобы территория военных городков была закреплена за ними, и они распоряжались бы ею по своему усмотрению. К примеру, часть территорию отдается инвестору под коммерческую застройку, а на оставшейся части за счет полученных средств, строится жилье для военнослужащих. Но надо помнить, что мы скажем учителю, врачу – где его земля. Поэтому данный вопрос необходимо рассматривать на уровне Верховной Рады, и Минрегионразвития уже подготовлены предложения по обеспечению жильем военнослужащих», - сказал А.БЕРКУТА.
Вместе с тем он отметил, что территория военных городков не единственный резерв земли для строительства жилья в регионах. “Все понимают, что жилищное строительство будет выходить за пределы городских территорий и здесь крайне важно иметь генеральный план застройки и схему развития по каждому населенному пункту. Если в городе мы не находим свободной под застройку территории, значит надо выходить за его черту, а для этого земля под строительство должна быть зарезервирована в генплане”, - убежден А.БЕРКУТА.
Как сообщал УНИАН, на сегодняшнем заседании коллегии Минрегионразвития глава этого ведомства Владимир ЯЦУБА выразил обеспокоенность неудовлетворительным состоянием разработки схем планирования территорий ряда областей Украины.
УНИАН
Идентификатор: 2196