Рентабельность киевских застройщиков жилья за год упала с 40% до 25% - эксперт

Рентабельность киевских застройщиков жилья за год упала с 40% до 25% - эксперт

Рентабельность застройщиков на рынке строительстве жилья в Киеве за год (с августа 2007 года по август 2008 года) упала с 30-40% до 25%.

Такое мнение высказал президент строительной компании «Міськжитлобуд» Денис КОСТРЖЕВСКИЙ.

По его словам, доходность застройщиков и строителей (подрядчиков) падает. Уже год застройщики живут в режиме постоянного уменьшения маржи между себестоимостью и ценой продажи.

«Падение доходности в строительном сегменте происходит за счет роста себестоимости без адекватного роста продажной цены. Раньше при росте себестоимости на 10% застройщик повышал цену продажи на 20%, закладывая запас для компенсации будущего роста себестоимости. Сейчас такой возможности у застройщиков нет, потому что запас роста продажной цены ограничен сверху покупательной способностью населения. Застройщики по-прежнему повышают цены, но эти повышения не компенсируют роста себестоимости», - сказал президент компании.

При этом Д.КОСТРЖЕВСКИЙ отметил, что о рентабельности в 200-300% говорить не приходится из-за высокой себестоимости, отчислений городу, привлечения кредитных денег, строительства объектов инфраструктуры, всевозможных рисков, длительных сроков строительства и т.д.

«30-40% - это тот максимум, на который мог рассчитывать застройщик до резкого подорожания стройматериалов. 5-10% составляет рентабельность строительных организаций (генеральных подрядчиков). Со снижением доходности строительный бизнес перестает быть привлекательным, и его игроки потихоньку переориентируются на более выгодные отрасли», - считает эксперт.

Д.КОСТРЖЕВСКИЙ подчеркнул, что наряду с подорожанием строительных материалов рентабельность застройщиков и девелоперов снизилась еще и за счет того, что банки повысили ставки по кредитам на 4-6% (в среднем с 16 до 20%), соответственно, на себестоимость ложатся затраты по увеличению ставок.

По мнению эксперта, если кризис ликвидности затянется, то не только мелкие, но и некоторые крупные застройщики не смогут выдержать финансового давления.

«Если опираться на исторический опыт, то после кризиса идет укрупнение компаний, остаются более крупные и более стабильные. Те, которые имеют не только строительную составляющую в своем бизнесе и диверсифицируют сферы деятельности компании», - добавил он.

Д.КОСТРЖЕВСКИЙ также отметил, что кризис поспособствует приобретению инвесторами готового или близкого к завершению жилья, а также сокращению доли тех проектов, в которых инвестор покупал более дешевое жилье на этапе котлована.
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 4535