Госкомзем с Минрегионстроем до конца 2008г разработают поправки по земле в закон, направленный на содействие строительству

Госкомзем с Минрегионстроем до конца 2008г разработают поправки по земле в закон, направленный на содействие строительству

Рабочая группа из представителей Государственного комитета по земельным ресурсам (Госкомзем) и Министерства регионального развития и строительства (Минрегионстрой) до конца года намерена завершить разработку поправок в закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о содействии строительству, касающихся урегулированию противоречивых вопросов в земельных отношениях.

"Сейчас работает рабочая группа из Госкомзема и Минрегионстроя. До конца года доработают земельные поправки", - сообщила заместитель главы Госкомзема Галина Яцишина на пресс-конференции в Киеве в пятницу.

По ее словам, "некоторые замечания Госкомзема не были учтены в данном законе. Некоторые положения этого нормативного акта не согласованы с другими документами".

Как сообщалось, в начале октября президент Украины Виктор Ющенко подписал закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о содействии строительству" (№509-VI), который был принят парламентом 16 сентября и устанавливает правовые и организационные основы планирования, застройки и другого использования территорий.

Законодательный акт содержит положение относительно общественного обсуждения вопросов планирования и застройки территорий, в том числе предоставление земельных участков для строительства и т.п.

В закон также внесена поправка относительного размера отчислений городу на развитие инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры населенных пунктов при реализации строительных проектов. Так, доля отчислений при строительстве нежилых зданий и необходимых инженерных сетей и/или сооружений (кроме зданий заведений культуры и образования, медицинского и оздоровительного назначения) уменьшена до 10% общей стоимости строительства объекта, тогда как ранее предполагалось 20%. Для жилых домов, зданий заведений культуры и образования, медицинского и оздоровительного назначения, с необходимыми инженерными сетями и/или сооружениями, такая доля уменьшена до 5% общей стоимости строительства вместо 10%, предполагавшихся ранее.
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 5113