Минфин США разрабатывает новый план возрождения рынка жилья в стране

Минфин США разрабатывает новый план возрождения рынка жилья в стране

Министр финансов США Генри Полсон разрабатывает новый план сокращения ипотечных ставок и возрождения рынка жилья в стране, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на представителя правительства, пожелавшего остаться неназванным.

Минфин может увеличить объемы выкупа ипотечных ценных бумаг, выпущенных Fannie Mae и Freddie Mac, чтобы понизить среднюю ипотечную ставку до 4,5% годовых. План находится в стадии разработки и может измениться, добавил чиновник.

Количество заявок на ипотеку подскочило на прошлой неделе до рекордного значения, и средняя стоимость 30-летнего кредита с фиксированной процентной ставка сократилась до минимума с июня 2005 года - 5,47%, в результате выкупа ипотечных ценных бумаг на $600 млрд и обещания нового президента Барака Обамы сделать все возможное, чтобы помочь американским домовладельцам.

Снижение ставок по ипотеке оставит американцам больше средств на приобретение товаров и услуг, и объемы потребительских расходов, а вместе с ними и вся экономика, вырастут быстрее, чем в любом другом случае, утверждает старший экономист Wachovia Corp. Марк Витнер.

Стоимость ипотеки на уровне 4,5% годовых теоретически позволит большинству домовладельцев изменить условия кредитов на более благоприятные для них, но на деле выполнить соответствующие требования смогут немногие, утверждают аналитики Раджив Сетья и Николас Странд из Barclays Capital.

"Более 90% ипотечной вселенной сможет пройти рефинансирование, однако вы не можете заставить банки выдавать людям кредиты", - уверен Р.Сетья.
ИНТЕРФАКС-украина
http://building.ua/
Идентификатор: 5122