АМКУ расследует 10 дел относительно нарушения конкурентного законодательства производителями стройматериалов

АМКУ расследует 10 дел относительно нарушения конкурентного законодательства производителями стройматериалов

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) начал расследование 10 дел по фактам нарушения конкурентного законодательства со стороны производителей строительных материалов.

Как сообщила пресс-служба комитета, в частности, комитет ведет расследование по фактам установления завышенных цен на стройматериалы.

"Такие расследования охватили как отдельных игроков общегосударственного рынка цемента, так и регионального рынка этой продукции в АРК. В Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Тернопольской и Сумской областях расследования проводятся на рынке песка, в Черкасской – на рынке щебня и на рынке бетона – во Львовской области и Севастополе", - говорится в сообщении.

Кроме того, комитет рассматривает два дела по фактам антиконкурентных согласованных действий между производителями стройматериалов. В частности, одно расследование касается отдельных цементных заводов, работающих на общегосударственном рынке, другое – некоторых участников рынка бетона, щебеня, арматуры и цемента в Полтавской области.

"Задачей наших последующих действий является снижение цен на стройматериалы по всей стране. При этом мы рассчитываем, что и вопросы нормативного урегулирования дополнительных отчислений строительных компаний в местные бюджеты, которые составляют львиную долю в стоимости недвижимости, будут поддержаны профильным комитетом Верховной Рады, в который мы обратились с соответствующими предложениями", - цитирует пресс-служба главу комитета Александра Мельниченко.

В пресс-релизе также отмечается, что по требованию комитета ОАО "Криворожский горно-металлургический комбинат "Arcelor Mittal Кривой Рог" (Днепропетровская обл.) существенно снизил цены на арматурную сталь собственного производства.

Как сообщалось, АМКУ возбудил ряд дел по фактам нарушений конкурентного законодательства при продаже строительных материалов в Киеве, в частности, речь идет о рынке цемента, кирпича, песка и щебня.

АМКУ также сообщал о намерении проверить отчисления местных властей при инвестировании в строительство жилья.
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 5154